Андрей Воробьев: Подмосковье в Топ-3 рейтинга эффективности промышленной политики

Андрей Воробьев: Подмосковье в Топ-3 рейтинга эффективности промышленной политики
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Минпромторг РФ подвел итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2021 год. Результаты озвучены на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Московская область, по сравнению с прошлым годом, поднялась на одну позицию вверх, заняв 3-е место.

«Подобные рейтинги - это мотивация становиться лучше, совершенствоваться. Мы в Подмосковье стараемся создавать максимально благоприятные условия для развития действующих производств и прихода новых. Инвестклимат в регионе всегда играет решающую роль, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Мы предлагаем широкий спектр мер поддержки промышленной отрасли - на эти цели из областного бюджета в 2021 году направили более 1,5 миллиарда рублей. Как результат, видим рост объема производства, поступления налогов, создания новых высокопроизводительных рабочих мест».

За 3 года капитализация областного Фонда развития промышленности увеличена в 3 раза — с 800 млн до 2,6 млрд рублей. Только за прошлый год он выдал на льготных условиях займы на сумму более 1,1 млрд рублей. А с 2019 года цифра превысила 2 млрд рублей. Поддержку получили 50 промпредприятий.

«По итогам 2021 года объем инвестиций в основной капитал в сфере обрабатывающих производств в Подмосковье вырос более чем на 32%. За тот же период промышленное производство выросло на 17%, а объем отгруженной промышленной продукции предприятиями области превысил 4,2 трлн рублей», - сказал Андрей Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру