Пенсионер рассказал, как хирурги спасли его от “болезни викингов”

У пожилого мужчины с возрастом перестали разгибаться пальцы

Редкое заболевание привело к хирургам 72-летнего пациента, у которого не разгибались пальцы на правой руке. Медики сообщили пенсионеру, что он попал в тот миллион "счастливчиков", у которых с возрастом развилась так называемая болезнь викингов, и провели успешную операцию.

У пожилого мужчины с возрастом перестали разгибаться пальцы

Как стало известно "МК", недавно в Балашихинскую областную больницу попал пожилой мужчина, который последние 5 лет мучился от невозможности разогнуть пальцы. Нарушения двигательной активности правой кисти появились у него, по его признанию, после того, как он переработал на огороде. Правда, исследователи мирового уровня больше связывают такую патологию с нарушением работы щитовидной железы, диабетом и курением. Научным языком это состояние называется контрактурой Дюпюитрена.​ Но в народе к недугу прилипли другие названия - «болезнь викингов» и «кельтская рука» (когда-то контрактура часто регистрировалась среди лиц скандинавского происхождения).

Как пояснил мужчина, сначала у него появился «узел» на правой кисти подладонной поверхности. Со временем он стал увеличиваться. Затем нарушилась и двигательная функция. Чтобы помочь бедняге, специалисты решили сделать операцию небольшой иглой.

— Если сгибательная контрактура достигает 30 градусов и более, необходимо хирургическое вмешательство, - рассказал главный врач Балашихинской больницы Михаил Антипов.​ - Контрактура иссекается без разреза с помощью манипуляций иглой. Данный способ требует высоких навыков специалиста.

Оказывается, эта техника имеет преимущества перед открытой операцией, так как отек и болезненные ощущения в разы меньше. Вот почему на сегодняшний день это самый эффективный метод лечения. Пациент после оперативного вмешательства быстро восстановил "хватательные" навыки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28849 от 18 августа 2022

Заголовок в газете: Пенсионер подхватил «болезнь викингов» на своем огороде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру