Эксперт оценил, хватит ли выделенных Госдумой денег на закрытие гигантских подмосковных свалок

Когда на месте мусорных полигонов "Шатурский", "Непейно" и "Лесное" вырастет город-сад

На рекультивацию трёх мусорных полигонов в Подмосковье федеральное правительство из резервного фонда в рамках проекта "Чистая страна" выделило свыше 2,6 млрд рублей. Речь идёт о трёх закрытых свалках: «Шатурский» в городском округе Шатура, «Непейно» под Дмитровом и «Лесная» под Серпуховом.

Когда на месте мусорных полигонов "Шатурский", "Непейно" и "Лесное" вырастет город-сад

По оценкам аналитиков, стоимость правильной рекультивации одного гектара полигона стоит около 20 миллионов рублей.  Площадь шатурского объекта - 9 га, площадь дмитровского - 12, а серпуховский достигает размеров аж в 32 гектара. Нехитрый подсчёт позволяет сделать вывод, что первый год рекультивации всех трёх площадок будет стоить 1 миллиард 280 миллионов рублей. Соответственно федеральных денег хватит ещё и на второй год. За это время специалисты закончат монтаж рекультивационной защиты. До биологического этапа рекультивации, когда потребуется уплотнять почву и высаживать растения, вероятно, ещё не дойдёт. Но основной объемлет работы в принципе будет сделан. 

— Чтобы довести начатое до конца и превратить смердящее место в горнолыжный склон или цветочный оазис, нужно без малого 10 лет и не менее 70 миллионов рублей на каждый гектар земли, - говорит эколог Михаил Королёв. - Поэтому выделенные деньги будут освоены уже на первом этапе рекультивации. Зато он будет самым важным. Бурение скважин, установка систем сбора фильтрата, завоз грунта и песка, размещение геомембраны... Всё это самые затратные этапы большого дела. А потом хоть новый город там строй - это уже дело десятое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру