Новость об убийстве медведя, напавшего на подмосковных грибников, возмутила охотников

«Скорее всего, это фейк»

Широко растиражированную новость о том, что в лесу близ подмосковном посёлка Вербилки Талдомского городского округа двух грибников задрал медведь, а потом пришли охотники и застрелили его, опровергли в Талдомском охотохозяйстве. По данным местного ОВД, случаи нападения косолапого на людей здесь не регистрировались и убивать топтыгиных, даже если они появятся, никто не собирается - зверь занесен в Красную книгу региона.

«Скорее всего, это фейк»
Фото: Becca/Unsplash.

Напомним, в нескольких подмосковных телеграм-каналах в четверг промелькнула новость о том, что людям с ружьями в талдомских лесах пришлось завалить хозяина тайги, напавшего на грибников. В качестве доказательства приводилось фото убитого зверя. Новость выглядела настолько правдоподобной, что в неё успели поверить в администрации посёлка Вербилки, не готового уже об обычных жителях. Через час после появления сообщения к руководителю Талдомского районного общества охотников и рыболовов приехало аж пятеро охотников, чтобы полюбоваться тушей зверя, а тот в свою очередь отправил запрос а отделение полиции, чтобы узнать, были ли зафиксированы подобные инциденты. Но подобных эпизодов полицейскими не регистрировалось.

По мнению эксперта, которому мы показали фото трофея, этот снимок вероятнее всего был сделан в конце лета - начале осени, так как деревья на снимке ещё зелёные. При этом никто не отрицает проживания топтыгиных в Талдоме. У них здесь и берлога есть, и они без конца ходят туда-сюда в Тверскую область и обратно. Совсем недавно грибники, кстати, видели у Вербилок медведицу с двумя медвежатами. Она тогда даже не заметила грибников, но люди испугались. Однако в охотохозяйстве на жалобу жителей ответили, что отстрел медведей в Московской области запрещён. Зато на них охотятся в соседней Тверской области. Не исключено, что снимок сделан как раз там.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28880 от 30 сентября 2022

Заголовок в газете: Убитого медведя «переселили» в Подмосковье только на фотографии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру