В Подмосковье обнаружили редчайший гриб

В Подмосковье обнаружили редчайший гриб
ФОТО: Министерство экологии и природопользования Московской области

В Волоколамском районе Подмосковья нашли редчайший гриб. Об этом заявил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Он рассказал, что на особо охраняемой природной территории встретилась саркосома шаровидная.

Отличительная особенность этого вида состоит в том, что он очень требователен к состоянию окружающей среды. Его появление на территории заповедника говорит о том, что там поддерживается экологическое равновесие и условия способствуют появлению новых видов растений и грибов.

Есть версия, что саркосому можно употреблять в пищу. Однако в Минэкологии просят жителей не экспериментировать. Во-первых, гриб не относится даже к условно-съедобным. А во-вторых, этот вид настолько редкий, что за его сбор можно заработать штраф.

Ранее в границах этого же заповедника нашли пальчатокоренник балтийский. Это впервые за долгое время на территории региона. Растение является редким видом семейства орхидных. Находится на грани уничтожения из-за мелиоративных работ и бесконтрольного сбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру