Специалисты поделились секретами хранения яблок: долежат до весны

Советы садоводам и не только

Из всех собранных осенью плодов тяжелее всего сохранить в течение зимы яблоки. Это не картошка и не патиссоны – одного темного подвала им недостаточно. Поэтому если вы не отправили их вовремя в компот и не решились посушить дольками, а хотите, чтобы они дожили, к примеру, до нового года в первозданном виде, тогда нужно воспользоваться советами бывалых: прислушаться к агрономам и фермерам. Что "МК" и сделал.

Советы садоводам и не только

Оказывается, лучшей лежкостью обладают плоды, которые растут с солнечной стороны. Напитавшись солнечной энергией, они более стойко переносят любые условия хранения. Поэтому садоводы рекомендуют собирать их порознь и закладывать отдельными партиями.

Урожай на хранение собирают в фазе съемной зрелости, когда яблоко еще не доспело. Определить срок можно по наличию 5–6 плодов под деревом, которые упали без видимой причины. Семена в фазе съемной зрелости окрашены в темный цвет наполовину или на три четверти. А теперь давайте перейдем к главному. Чем обрабатывают плоды для хранения?

1. Кальция хлорид 4% (40 г) разводят в 10 литрах воды + 10 таблеток фурацилина. Плоды опускают на 10–15 минут в раствор, а затем подсушивают.

2. Глицерин наносят на мягкую материю и протирают яблоки.

3. "Купают" яблоки в слабом (бледном) растворе марганцовки.

4. Всю партию, помещение, тару для хранения обеззараживают ультрафиолетовыми лампами (10–15) минут.

— Хранить свежие яблоки в зимний период нужно при температуре от +0 до +5 °C при влажности от 85 до 90%, – советует агроном Виталий Серов.

И теперь нам осталось только разобраться, в чем же хранить яблоки.

В ящиках: фрукты раскладывают ровными рядами. Каждый слой прокладывают бумагой. Рекомендуется выкладывать не более 2-4 слоев, чтобы верхние не давили на нижние.

В коробках: в тару насыпают опилки нехвойных пород, выкладывают слой фруктов и пересыпают опилками, затем раскладывают следующий и опять засыпают.

На стеллажах: каждое яблоко оборачивают в бумагу и выкладывают в 2 ряда.

В пакетах: в один пакет помещают не более 1 кг, завязывают и делают небольшие отверстия для вентиляции.

В матерчатых мешках: только кислые сорта с плотной кожицей. Не более 10 кг на один мешок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру