Выяснилось, на каком участке подмосковной железной дороги чаще всего гибнут животные

Эксперты составят карту, где на путях возможно появление парнокопытного

Предотвратить любую возможность попадания лесных обитателей на железнодорожные пути пытаются сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области вместе с региональным Минтрансом. Они намерены чинить препятствия всем резвым животным, которые переходят рельсы в неположенных местах.

Эксперты составят карту, где на путях возможно появление парнокопытного

Как стало известно «МК», два ведомства взялись на днях за разработку мер профилактики гибели животных под поездами. Эксперты выяснили, что самым гиблым местом для несчастных зверей является Орехово-Зуево — самые громкие аварии в прошлом году произошли именно в этом округе. Жертвами происшествий становились лоси. Оба переходили пути на участке Электрогорск - Ковригино. За каждого железнодорожная компания заплатила штраф в размере 80 000 рублей.

- Сначала мы составим карту опасных участков, где на путях возможно появление парнокопытного животного, а потом примем решение, как обезопасить эти переходы, - уточнили в Минэкологии. Как вариант, вдоль путей можно натянуть защитные сетки. Такие ограждения уже имеются на участках трассы М8. В высоту они достигают двух с половиной метров, изготовлены из оцинкованной проволоки с шарнирным узлом и с переменной по высоте ячейкой. Заборчики эти не сплошные — в них есть «разрывы» для людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: От смерти на железной дороге животных защитят сетками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру