Врачи спасли зацеперу обмороженный палец, а его отцу – сухожилие

Подросток едва не стал инвалидом после опасной поездки на электричке

С обморожением обеих рук попал в больницу 17-летний зацепер из Люберец - парень решил проехаться на поезде «с ветерком» и без перчаток. На станции прибытия он уже не чувствовал своих пальцев, они совершенно окоченели.

Подросток едва не стал инвалидом после опасной поездки на электричке

Как стало известно "МК", спасать отмороженные кисти юноши довелось детским врачам Московского областного центра охраны материнства и детства. Они выяснили у пациента, что вот уже пару лет он верен пагубному пристрастию: любит кататься снаружи вагонов, рискуя собственной жизнью. Во время очередной такой поездки погода была не из комфортных: мороз, порывистый ветер, а парень без перчаток схватился за холодный металлический поручень.

Спрыгнув на первой же остановке, зацепер уже цивилизованным способом - в вагоне электрички - вернулся из Москвы в Люберцы и попытался отогреть руки самостоятельно в домашних условиях, однако это не помогло, нарастала боль и появились пузыри. Пришлось рассказать все родителям. 

- Пациент обратился к нам через несколько часов после травмы в сопровождении отца, рассказал детский хирург-комбустиолог Вячеслав Чуприков. - В детском ожоговом отделении ему было диагностировано обморожение пальцев рук 2-й степени. Для лечения мы применяли специализированные атравматические перевязочные покрытия. Весь процесс занял почти 2 недели. Еще 1-2 месяца пациент будет ощущать неприятную чувствительность в местах обморожения и в области ногтевых пластин, но после их обновления симптомы уйдут. Реабилитация пациенту в дальнейшем не потребуется.

Кстати, в процессе общения с отцом пациента при рукопожатии доктор заподозрил у мужчины контрактуру Дюпюитрена. При данной патологии происходит изменение структуры сухожилий и их укорочение, что впоследствии может привести к полной утрате способности пальцев рук разгибаться. Специалист проконсультировал мужчину и объяснил, как получить профильную медицинскую помощь и оперативное лечение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28963 от 2 февраля 2023

Заголовок в газете: Врачи спасли зацеперу палец, а его отцу сухожилие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру