Спасатели рассказали, как помогли застрявшему медведю выбраться из шины

Животное пришлось усыпить на 10 минут

Шестилетнего мишку, который попал в "капкан", пришлось на днях выручать из беды сотрудникам "Центроспаса". Топтыгин по имени Фёдор из мини-зоопарка, расположенного в Ленинском городском округе, так заигрался с автомобильной покрышкой, что надел её на себя, а потом не смог снять.

Животное пришлось усыпить на 10 минут
Фото: МЧС РФ

Как стало известно "МК", 400-килограммовый зверь оказался слишком велик для своего "обруча", с которым игрался уже второй месяц. Он научился катать колесо, клал его под голову во время сна, просовывал в него лапы, но эти чудачества не имели таких опасных последствий, как его последний эксперимент с резиной. Каким-то образом топтыгин ухитрился нацепить покрышку на себя.

— Чтобы Федя не испугался, животное пришлось усыпить на 10 минут, - пояснили спасатели. - Операция по освобождению длилась всего 7 минут. Теперь Феде ничего не мешает, а сотрудники национального конного парка, где живет медведь, будут внимательнее выбирать ему игрушки.

К слову, в крупных зоопарках бурым медведям всегда заказывают специализированные игрушки, в которых невозможно застрять и которые нельзя раздавить собственным весом. Это мячи, спасательные круги и легковесные "кирпичики". Впрочем, и эти высокопрочные предметы мишки ухитряются рвать в клочья.

В Подмосковье медведь застрял в покрышке: видео освобождения животного

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28961 от 31 января 2023

Заголовок в газете: Упитанный Федя застрял в шине, как Винни-пух в норе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру