В Подмосковье вступили новые правила перерасчета за вывоз мусора

При отсутствии по месту жительства положена компенсация

С марта в России вступили в силу изменения по перерасчету за вывоз мусора. Теперь каждый может обратиться в управляющую компанию и вернуть деньги за время своего отсутствия в квартире. Но при условии, что человека не было дома больше пяти дней.

При отсутствии по месту жительства положена компенсация

Оказалось, что новые правила как никогда актуальны для жителей Московской области.

Нововведение, не сомневаются юристы, будет принято с энтузиазмом. Ведь до сих пор перерасчет мог получить только собственник. Остальные проживающие не имели на это права, тогда как расчет стоимости услуг по вывозу ТБО идет, на минуточку, из количества проживающих.

— Плата за вывоз мусора в Подмосковье может достигать 300–500 рублей в месяц с человека, для семьи эта сумма ощутимая, - говорит юрист Виктория Сергеева. - И когда семейство, допустим, из четырёх человек, уезжает в отпуск на две недели, они напрасно теряют приличную сумму денег.

Кстати, для получения компенсации не обязательно уезжать в дальние края. Можно проживать на даче, гостить у родственников, находиться в санатории. Для Подмосковья это крайне актуальная история — многие семьи живут на два дома, и особенно это касается пенсионеров.

Так что же делать, если вы отсутствовали в квартире некоторое время, и теперь хотите получить компенсацию?

В управляющую компанию надо принести подтверждающие документы: документы о проживании в  других местах либо билеты и посадочные талоны, либо справку от председателя садового товарищества о том, что люди проживали там определенное время. В случае болезни подойдет выписка из больницы и т.п. Главное, чтобы у любого из этих документов были подписи и печати.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру