Подмосковные медики рассказали, как удаляли гигантскую опухоль на щеке пациента

Новообразование могло возникнуть из-за резкого переохлаждения

Почти 13 лет терпел дискомфорт в щеке 45-летний мужчина из подмосковного Ступина, пока не решился наконец обратиться за врачебной помощью. Медики вырезали у него из мягких тканей огромную опухоль длиною 8 сантиметров.

Новообразование могло возникнуть из-за резкого переохлаждения

Как стало известно "МК", бугристое уплотнение в области левой щеки сначала не беспокоило пациента. Посчитав, что это фурункул, гражданин решил, что с ним можно жить. Однако постепенно мириться с неудобствами стало невозможно: любая мимика причиняла боль, а "выход в люди" сопровождался удивленными взглядами людей. Испугавшись, что щеку раздует ещё больше, мужчина пошёл в больницу, где после обследования выяснилось, что у него доброкачественная аденома, которая образовалась из слюнных желез. Врачи предположили, что в прошлом у пациента было воспаление одной из них. Но также не исключено, что причиной возникновения узла стал мороз или, напротив, мощное ультрафиолетовое излучение в жаркий день.

— Под местной анестезией мы произвели удаление опухоли размером 8 на 6 сантиметров, - уточнила челюстно-лицевой хирург Анастасия Серебрянская. - Такие оперативные вмешательства считаются очень сложными из-за близкого расположения лицевого нерва, важно было не задеть его и сохранить пациенту мимику. Операция прошла успешно и заняла 2 часа. Шрам полностью зарубцуется примерно через год и будет практически незаметным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28986 от 10 марта 2023

Заголовок в газете: Мужчина выращивал опухоль на щеке 13 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру