Подмосковные хирурги рассказали про удаление у младенца опухоли, составляющей треть его веса

Операция была крайне сложная

Опухоль, которая составляла одну треть всего веса новорождённого, удалили детские хирурги центра охраны материнства и детства в Люберцах. Медики провели настоящую ювелирную работу - они отделяли новообразование от живых тканей буквально по миллиметру, чтобы не повредить мельчайшие сосуды и нервные окончания.

Операция была крайне сложная

Как стало известно "МК", ещё на ранних сроках беременности медики заподозрили у плода врождённый порок развития, а именно крестцово-копчиковую тератому, поэтому будущая мама сразу попала под особое наблюдение. Родоразрешение решили проводить в плановом порядке на 38 неделе беременности, чтобы сразу отправить младенца в реанимацию, а потом на операционный стол.

— Эта опухоль представляет собой безболезненный узел с неоднородной структурой, - пояснили в больнице. - В ней могут присутствовать как волосы, мышечная и костная ткани, волосы, зубы, так и более сложные органы, например, глаз или конечности.

Роды прошли без осложнений. Акушеры приняли мальчика весом 3230 г и ростом 50 см. Проведенная диагностика выявила, что вес тератомы составил порядка 650 г, то есть треть веса маленького пациента.

Заведующий отделением хирургии новорожденных МОЦОМД Михаил Рехвиашвили пояснил, что операция была крайне сложная. Вся анатомия ягодичной области была нарушена. Но все подводные камни, к счастью, удалось обойти.

— Уже после удаления тератомы мы столкнулись с обширным дефектом тканей, который удалось укрыть, выполнив пластику местными тканями, - добавил доктор. - После операции удаленную опухоль направили на гистологическое исследование. Оно показало, что новообразование доброкачественное и содержит в себе фрагменты костной ткани, клетки волос и ногтей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28988 от 14 марта 2023

Заголовок в газете: Младенец вырастил опухоль в треть своего веса еще до рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру