В Подмосковье наказали мобильного оператора, не заметившего мошенников среди абонентов

В результате доверчивый клиент лишился крупной суммы денег

Оператора сотовой связи, который не отследил подмену номеров и допустил обман клиента на 5 миллионов рублей, оштрафовали на крупную сумму в Подмосковье.

В результате доверчивый клиент лишился крупной суммы денег

Как стало известно «МК», в мае 2022 года 30-летний житель столицы ответил на звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником ФСБ, сообщил о возможном совершении мошенничества в отношении абонента и велел для предупреждения этого вывести деньги со счета. Звонивший назвал точную сумму накоплений — 5 миллионов 155 тысяч рублей, поэтому житель столицы поверил и поступил, как ему сказали.

В результате денег он лишился. Пострадавший обратился в полицию, и через некоторое время стражи порядка все же установили злодеев. Они оказались безработными жителями Казани, которые с помощью определенных программ наладили мошеннические звонки и обогащались за счет жителей Московского региона. В ближайшее время им вынесут приговор.

Рузская городская прокуратура увидела в случившемся вину оператора связи. По закону, коммуникационная компания должна иметь специальное оборудование для выявления и блокировки звонков с подменой номера.

В данном случае абоненту звонили из Казани, но код для собеседника высвечивался 495 и 496 – как будто номер был московским и подмосковным.

Если бы оператор прервал связь,  мужчина не лишился бы своих миллионов. 

По результатам проверки Рузская городская прокуратура возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по статье “Неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи”. 

Как сообщили «МК» в Рузской городской прокуратуре, суд привлек виновное юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28999 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Мобильного оператора, проворонившего мошенников среди абонентов, наказали рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру