Можайцы попросили не уничтожать местную достопримечательность: пятно позора, или нетронутая история

По легенде, дом построили для размещения в Можайске императора Николая II

Казалось бы, прошло то время, когда мы наблюдали за тем, как медленно умирают подмосковные усадьбы. Ведь большинство дворянских построек уже давно сгинули, заботливо уничтоженные рукой человека. А остальные, удостоившись реставрации, теперь блистают обновленным великолепием. Сейчас в их стенах музеи, галереи, кафе, рестораны и экскурсионные бюро. Но есть одно здание, которое остается бельмом в глазу на карте Подмосковья. Это единственная усадьба на территории Можайского городского округа, стоящая прямо в историческом центре города. Так называемый дом Хлебникова. То ли пятно позора и памятник бесхозяйственности властей, то ли нетронутая история, в которую вот-вот вдохнут жизнь... Увы, на днях вновь поползли слухи, что здание готовят под снос.

По легенде, дом построили для размещения в Можайске императора Николая II

Что с ним делать, местные власти не могли решить более двадцати лет. Окончательно разрушить не поднималась рука. А восстанавливать было некому — попробуй найди мецената, который возьмется за реконструкцию объекта, разрушенного на 90%. Вот и оставался дом Хлебникова усадьбой-призраком долгие-долгие годы. Однако на днях о его судьбе вновь заговорили. «Пора сносить», — донеслось до местных жителей из здания администрации. Сначала последовали несколько возражений в соцсетях и вялый протест в виде нескольких письменных обращений к градоначальникам. Однако накал страстей в последние дни нарастает. Чем явственнее перспектива сноса, тем громче возмущение можайцев.

— Это единственный светский архитектурный памятник Московской области в Можайске, — говорит историк Андрей Митрохин. — Местные уже давно привыкли к его живописным руинам, а гости города, увидев графские развалины, постоянно задаются вопросом: с этим когда-нибудь что-нибудь сделают уже, в конце концов? Можайские краеведы, выступающие за сохранение памятника архитектуры, нашли для него применение: перенести сюда загс. Но в бюджете денег для восстановления не оказалось. А коммерсанты посчитали, что реконструкция здания, даже если сделать там ресторан, не окупится даже за 100 лет. Увы, не выходит каменный цветок. Теперь стало понятно, что овчинка выделки не стоит и дом проще снести, чем восстановить.

Еще недавно остатки старой постройки заботливо укрывали тентом, вселяя надежду, что лед тронется. Однако нынешней весной завесу сняли. За красивым кованым забором вновь обнажившийся старинный кирпич и зияющие проемы окон. «Есть идея открыть на этом месте сетевой магазин, пока вопрос в стадии согласования», — шепнули нам в местной администрации.

Значит, волнение в соцсетях — не пустой звук. Идею с загсом от местных краеведов местные жители пытаются реанимировать не просто так. Надо собрать около 2 тысяч подписей, и тогда на петицию горожан обратят внимание.

— Проект Можайского объединения краеведов «Вдохнем жизнь в дом Хлебникова» был создан чуть более двух лет назад, — уточняет можайский краевед Мэлс Дэхканов. — И мы уже готовы были подводить черту. Ситуация, признаться, грустная. За эти два года так и не собралась ни одна команда, которая предложила бы внятный и звучный проект для вселения в дом Хлебникова. Ни одна из идей не была доведена даже до видеоролика. Поэтому надо признать, что мы сами, жители города, почти равнодушны к судьбе дома. Можайское объединение краеведов было вынуждено признать проект несостоявшимся и закрыть.

Теперь же, чтобы хоть как-то выйти в конструктивное русло, краеведы создали петицию с просьбой не уничтожать памятник архитектуры. Ее подписали уже более 300 жителей.

— Пусть эта усадьба не имеет статуса памятника культуры федерального значения, но она по-своему уникальна и неповторима, — говорит историк Митрохин. — По мнению исследователей, этот роскошный особняк принадлежал можайскому купцу Дисану Алексеевичу Хлебникову. По легенде, он построил этот дом для размещения в Можайске императора Николая II и его семьи во время юбилейных торжеств на Бородинском поле в августе 1912 года.

Усадьба состоит из главного дома, хозяйственного флигеля, небольшого сада, от которого уцелело только одно старое дерево, и металлической ограды. Главный дом выстроен в стиле эклектики с мотивами архитектуры ренессанса и классицизма. А внешние стены здания отделаны цветной майоликой и облицовочным кирпичом — это характерные черты стиля модерн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру