В велосипедной столице Подмосковья ополчились на велики

Родители одной из подмосковных школ возмущены, что их детям запретили доезжать до учебы на двух колесах

В самом велоспортивном округе Московской области, где построена огромная трасса для любителей двухколесного транспорта, случился казус. Директор школы городского поселения Деденево Дмитровского округа не разрешила детям приезжать к учебному заведению на велосипедах. Объяснение простое: нет специально оборудованной парковки. Сказать, что родители в недоумении, — это ничего не сказать.

Родители одной из подмосковных школ возмущены, что их детям запретили доезжать до учебы на двух колесах

Такой антиспортивной новости можно было ожидать откуда угодно: из Можайска, где футболисты третье десятилетие ждут реконструкции футбольного поля, из Наро-Фоминска, где синхронисты долгое время боялись потерять свою спортивную школу плавания, но только не из благополучного Дмитрова, который по своей инфраструктуре давно уже тянет на звание неофициальной спортивной столицы Подмосковья. Здесь находятся огромный горнолыжный курорт, центр хоккея, бассейн и множество спортивных клубов. Более того, в прошлом году тут достроили трассу ВЕЛО-1, которая стала самым протяженным маршрутом в Московской области. Она проходит вдоль Канала имени Москвы между Дубной и Яхромой. Ее длина составляет 56 километров — на сегодняшний день это первый участок гигантского веломаршрута, который к 2027 году свяжет Москву и Петербург. Во всяком случае, будем надеяться, что свяжет, потому что пока ходят слухи о заморозке проекта.

Ну и, наконец, само Деденево. Администрацию этого городского поселения долгое время возглавляла Светлана Тягачева, супруга почетного президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Но сейчас администрацию поселения упразднили, и теперь не все жители Деденева, очевидно, ассоциируют езду на велосипеде со спортом или как минимум со здоровым образом жизни.

Директор местной школы Оксана Гайбель взяла и запретила детям приезжать в школу на великах.

— Такое решение для нас как гром среди ясного неба! — признается мама одного из учащихся, Анастасия. — Почему бы не оборудовать велосипедную парковку? Да, сейчас дети оставляют свой транспорт около ограды. Со стороны выглядит не очень красиво. Но, извините, есть те, у кого нет машин, а добираться от дома до школы приходится километров 5. Велосипеды много лет для нас — оптимальный школьный транспорт.

На что ссылается дирекция школы? Официально запрет звучит так: «Велосипеды травмоопасны и угрожают безопасности школы». Может, администрация опасается, что при въезде школьники устроят кучу-малу и попадают с великов? Или неудачно заденут фасад школы, или бордюр сломают? А потом отвечай?

Внятного объяснения от директора, честно говоря, мы не дождались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру