Андрей Воробьев сообщил, что аварийные дома в Подмосковье расселят раньше срока

Андрей Воробьев сообщил, что аварийные дома в Подмосковье расселят раньше срока
Фото Сергея Хакимова

В ходе рабочей поездки в Ступино губернатор посетил новостройку на улице Горького. Туда в июле переедут люди из расселяемых аварийных домов.

«Программа переселения у нас разделена на две части – это жилье, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года, и второй этап – та «аварийка», которая признана таковой до 1 января 2022-го. Для того чтобы начать второй этап, необходимо завершить первый. Из 23 тысяч человек расселено 10 тысяч, осталось - еще 13 тысяч. Несмотря на то что срок реализации первого этапа – 2025 год, мы решили, что надо ускоряться и закончить уже в нынешнем», – сообщил Андрей Воробьев.

В дом на улице Горького переселят 472 человека из 14 аварийных домов. Все новые квартиры сдаются с отделкой, кухонной плитой и сантехникой. Во дворе – детская площадка, воркаут-зона и теннисные столы. Новое жилье находится в 15-20 минутах ходьбы от расселенных домов.

«Это невероятное событие для нас! Я, честно говоря, не верила, что такое может быть, что из старых домов переселяют, дают новые квартиры. Мы уже были внутри дома, посмотрели свою квартиру, нам она очень понравилась – кухня в два раза больше, чем у нас сейчас», – радуется жительница Татьяна Кочнева.

Темпы переселения ускорились благодаря введению в 2022 году сертификата, на основании которого регион компенсирует затраты на покупку нового жилья для переселенцев в любом муниципалитете Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру