В поисках пристанища лоси начали заходить к подмосковным дачникам

У животных начался сезон миграции

Сезон миграции выгнал из леса годовалых лосят. Целое стадо юных сохатых на днях наблюдали дачники в посёлке Удельная городского округа Раменское. А ещё блуждающих копытных видели в Малаховке и Красково.

У животных начался сезон миграции

Обитатели посёлков, вплотную граничащих с обширными лесными угодьями, делятся фотографиями и видеокадрами забавных животных, которые гуляют по дорогам и заходят на их огороды. Малыши как будто даже не боятся людей, но от резких звуков пускаются в бегство, рискуя сбить с дороги попавшегося под ноги человека.

Экологи объясняют неожиданные лосиные выползки вполне закономерным сезонным явлением. У лосят-подростков начался период миграции – заботливые мамы отлучили их "от тела", потому что у лосих появилось новое потомство.

– Из года в год именно в конце мая молодые лосята хаотично передвигаются по окрестностям: они не знают, куда им прибиться, и могут даже посчитать человеческое жильё удобным временным пристанищем, – уточнила зоолог Виктория Зимникова.

Экологи утверждают, что к середине июня миграция сохатых прекратится – они начнут осваивать свою территорию в лесной зоне. А пока любопытство и растерянность гонят их по посёлкам, людям лучше не стоять у них на пути. Испуганное животное может невзначай поранить человека, если приблизится к нему вплотную. Не нужно также и выгонять лосят со своих участков. Испугавшись, они могут травмироваться, спасаясь бегством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: В поисках пристанища брошенные лосята начали заходить к дачникам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру