В Подмосковье родившемуся с тремя яичками малышу удалили лишнее

Такая патология могла бы привести к злокачественной опухоли

Полуторагодовалого малыша с крайне редкой двойной патологией прооперировали хирурги Видновской больницы. Ребенок родился на свет на первый взгляд с одним яичком, однако внутри его организма скрывалось еще... два таких же репродуктивных органа.

Такая патология могла бы привести к злокачественной опухоли

Как стало известно "МК", первичный диагноз, который поставили карапузу при рождении, звучал как паховая форма крипторхизма. Это аномалия, при которой яичко не опускается в мошонку, а располагается в паховом канале. Такое положение вещей, к сожалению, дает не только непривычный визуальный эффект, но и чревато развитием бесплодия.

Дело в том, что яички внутри мошонки находятся в оптимальном температурном режиме, тогда как в паховом канале рост и развитие невозможны из-за более высокой температуры. Яичко, не опустившееся в мошонку, считается недоразвитым.

Операцию при крипторхизме необходимо проводить детям в возрасте до двух лет (тогда есть вероятность нормального развития яичка), поэтому оперативное вмешательство в данном случае было плановым.

И тем не менее искушенных медиков уже во время операции ждал сюрприз. Они нашли вторую патологию – полиорхизм. В верхней трети пахового канала у пациента располагались еще 2 яичка. Медицинская практика показывает, что такая патология может привести к образованию злокачественной опухоли.

- В мировой литературе описано не более 200 случаев такой двойной патологии, - объяснила "МК" детский уролог-андролог Виктория Жиронкина. - Нам пришлось выполнить радикальную операцию, удалив нездоровое яичко с семявыносящим протоком. Оставшееся яичко было помещено в мошонку - оно будет выполнять гормональную функцию. Операция прошла успешно и заняла около 2 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Малышу, родившемуся с тремя яичками, удалили лишнее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру