Библиотекарша первая моя

Голосуем за тех, кто лучше и больше всех помогает нам стать культурными и образованными

Российская библиотечная ассоциация и Министерство культуры страны пригласили россиян к участию в Первом всероссийском конкурсе «Библиотекарь года-2013». Интерактивным голосованием предстоит определить, в каком регионе работает самый лучший библиотекарь. В двадцатку претендентов на это звание вошла жительница Подмосковья Лариса Покрасова из Балашихи.

Голосуем за тех, кто лучше и больше всех помогает нам стать культурными и образованными
Фото: архив Ларисы Покрасовой

ЦИТАТА

Из конкурсного эссе Ларисы ПОКРАСОВОЙ, претендента на звание «Библиотекарь года–2013»:

«Я вглядываюсь в фотографии конкурсантов и вижу лица, в которых зафиксировано мгновение — и вся жизнь. Жизнь, отданная служению одному делу, одной профессии — библиотекаря. Самой женской из всех женских, самой специфической и уникальной, самой нужной и самой подвижнической. Да, такова наша профессия: не от мира сего. Умом ее не понять и аршином общим не измерить, с какой стороны ни рассматривай. Поэтому судить о нас, библиотечных работниках, с позиции здравого смысла современного практицизма — занятие бесполезное. Но тем большей похвалы заслуживают библиотекари, что, став сегодня не особенно престижной штатной единицей, честно, искренне и успешно продолжают заниматься этим нелегким делом. И все мы вместе, одной библиотечной шеренгой, несмотря ни на что, уверенно шествуем по XXI веку».

Конкурс стартовал в мае этого года. Условия для участников довольно жесткие: стаж работы не менее 5 лет, их деятельность должна быть направлена на улучшение качества жизни местного населения, повышение качества и комфортности библиотечных услуг. И каждый из претендентов на звание лучшего из лучших должен непременно отличаться высоким уровнем профессионализма. В итоге набралось 207 сотрудников муниципальных общедоступных библиотек из разных уголков России, которые подали заявки на участие в конкурсе.

Два месяца жюри конкурса работало над отбором двадцатки лидеров. И вот результат — на днях стали известны их имена. Среди лидеров есть и житель Подмосковного региона. Из 5 представителей Московской области лучшей оказалась директор муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» Лариса Покрасова.

Из ее биографии становится понятно, что кандидат действительно достойный. Лариса Николаевна с отличием окончила Московский государственный институт культуры по специальности «библиотекарь-библиограф». Кандидат педагогических наук. Член Союза журналистов России. Лауреат муниципальной премии в области информационной политики, лауреат муниципальной премии в области сохранения и развития библиотечного дела. Победитель и обладатель диплома I степени Московского областного конкурса на звание «Лучший руководитель муниципального учреждения культуры». Лауреат литературных премий им. А.П.Чехова и В.В.Маяковского. Стаж работы Покрасовой в сфере культуры составил 21 год. Общий стаж библиотечной работы — 16 лет.

Для чего такому серьезному человеку участвовать в очередном конкурсе? На этот вопрос Лариса Николаевна не задумываясь отвечает:

— Я очень рада, что Министерство культуры страны и Российская библиотечная ассоциация обратили внимание на профессию библиотекаря, — рассказала она в интервью «НП». — У нас престиж профессии библиотекаря настолько упал, что люди не хотят идти работать в библиотеки. В стране выбирают лучших педагогов, медиков, даже пахарей. А на библиотекарей никогда не обращали внимания. И вот свершилось. Очень надеюсь, что конкурс поможет поднять престиж профессии.

Что самое интересное, по условиям конкурса из двадцатки лидеров определить лучшего библиотекаря-2013 должны не кто иные, как сами жители страны. На сайте РБА сейчас началось интерактивное голосование. В конце прошлой недели претендент из Московской области лидировала. Но за выходные ее обогнали конкурсанты из Ростовской области и Саранска.

Так что у жителей Подмосковья есть все шансы вновь проявить свой «географический патриотизм» — чувство, обнаруженное у жителей области благодаря другому интерактивному конкурсу «Россия-10». Тем более что Коломенский кремль уже объявлен досрочным победителем.

ПОДДЕРЖИ ЛУЧШЕГО БИБЛИОТЕКАРЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ!

Голосование заканчивается 1 октября 2013 года.

Голосовать можно только на сайте WWW.RBA.RU единожды с одного компьютера.

И никаких эсэмэс!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру