День рождения за МКАДом

Подмосковье отметило свою 84 годовщину

Напомним, что традиция чествовать этот праздник зародилась еще в 2001 году, когда действовавший губернатор Борис Громов подписал закон "О дне Московской области". С тех пор жители ее городов и регионов практически ежегодно съезжались на тематические выставки и мероприятия, посвященные торжественной дате. И 2013 год исключением не стал.

Подмосковье отметило свою 84 годовщину
Андрей Воробьев

4 октября в концертном зале под крышей областного Дома правительства собрались представители власти региона, его жители и творческие коллективы, а также звезды отечественного кино и эстрады. Раздались  аккорды "Подмосковных вечеров", распахнулся занавес, и на сцене заиграл губернаторский духовой оркестр под руководством Олега Лебединского. А после короткого выступления барабанного шоу "Васильев Грув" слово взял глава Подмосковья Андрей Воробьев:

- Сегодня мы уже 84-й раз празднуем день Московской области. Дома, где мы живем, работаем и творим. Дома, который хотим сделать самым лучшим, самым успешным. Чтобы все намеченное здесь уверенно и спокойно претворялось в жизнь. Чтобы, оглядываясь назад, было о чем вспомнить и рассказать детям, внукам. И я не сомневаюсь: вместе мы добьемся процветания нашего любимого региона.

Справка "МК"

Исторически Московской области предшествовала Московская губерния, учрежденная Петром I в 1708 году. А через 209 лет, в ноябре 1917 года, здесь установили советскую власть и решением Президиума ВЦИК образовали Московскую область (изначально она была названа Центрально-Промышленной, но с 3 июня 1929 года стала Московской). Регион оказался довольно велик по территории, а потому очередным постановлением ВЦИК разбит на 10 округов.  Всего в его состав вошел 21 район. Организационно же создание нового образования - Московской промышленной области - завершили на I Московском окружной съезде Советов в сентябре 1929 года. Так она просуществовала до 26 сентября 1937 года, а затем "выпустила" из своего состава Тульскую и Рязанскую области, и с 1 октября того же года начала работать в качестве полноправного субъекта России. А спустя 70 лет отметила первый юбилей.

Традиционно праздник увенчался широкой концертной программой, в рамках которой  российский актер и ныне художественный руководитель Московского губернского театра  Сергей Безруков прочитал заявку на свой будущий спектакль и исполнил шлягер Высоцкого "Кони привередливые", финалист "Народного артиста" Алексей Гоман спел "Дом родной", группа "Кватро" - зыкинское "Красно Солнышко", а юный солист из Дмитровского района Роман Мишуков исполнил  знаменитую "Санта Лючию". Танцоры в долгу не остались: подарили зрителям русские народные композиции "Сувенир" и "Ложки", массу балетных и современных постановок.

Однако гости, которые присутствовали на празднике, смогли не только насладиться музыкой и плясками, но и полюбовался изделиями художественных промыслов Московской области - федоскинской лаковой  миниатюрой, павлово-посадскими платками, жостовскими подносами, дулевским фарфором, гжельской керамикой, а еще - иконами и картинами подмосковных и столичных художников. Все они были представлены на выставке в фойе Дома Правительства. Как отметил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, день рождения региона стал для его жителей мощной интегрирующей силой.

- Этот праздник объединяет всю столичную область- граждан, муниципальные образования, трудовые коллективы, помогает вспомнить ее историю, подвести итоги и поговорить о планах на будущее, - подчеркнул глава Думы. - Выборы, прошедшие 8 сентября, показали, что регион  политически и социально устойчив, и дали стимул развития по всем направлениям - и в градостроительной политике, и в инфраструктуре, и в привлечении инвестиций.  Думаю, сообща мы решим все эти задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру