Продвиньтесь, пожалуйста!

В Интернет запустили портал «Умное Подмосковье»

Новый сервис расскажет людям, как оплатить ЖКХ, согласовать перепланировку квартиры, записать ребенка в детсад, подать заявление в загс и решить другие аналогичные проблемы, не выходя из дома. А чайникам продемонстрирует базовые навыки по работе с компьютером и Всемирной паутиной. Об этом Мария Юргелас заявила на тематической пресс-конференции 16 октября.

В Интернет запустили портал «Умное Подмосковье»

— Сегодня внедрение электронных услуг часто наталкивается на определенное непонимание граждан. Люди знают о существовании подобных сервисов, но не знают, как к ним подступиться, — рассказала Мария Юргелас, министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья.

Многочисленные конференции и семинары по этой теме ощутимого результата не дали. А потому власти решили пойти другим путем и создали интерактивный проект «Умное Подмосковье» http://smartmosreg.ru/. Он содержит видеоролики, показывающие, какими бывают услуги и как их получить через Интернет, как действуют многофункциональные центры и другие основные порталы Подмосковья.

— Кроме того для начинающих пользователей ПК здесь размещено 5 бесплатных учебных курсов по 10 занятий, — сообщила Мария Юргелас. — Они посвящены различным темам — «Основы компьютерной грамотности», «Работа с офисными продуктами» (вроде Word, Excel и Power Point), «Работа в Интернете», «Безопасность в Интернете» и, наконец, «Защита детей от вредной информации». Этот пункт особенно важен, так как ребятишки стали очень продвинутыми и много времени проводят в Сети, что не всегда дает позитивный опыт.

Заметим, что изучать вышеуказанные премудрости граждане могут как с помощью текстового материала, так и с помощью видеороликов. После каждого раздела есть список из 20 экзаменационных вопросов, ответив на которые человек проверит свои знания, а успешно закончив все 5 курсов, получит свидетельство по «мылу». Но для того чтобы пройти тестирование, сохранить результаты обучения и попасть в отдел «Выпускники», нужно зарегистрироваться (через специальную форму, Facebook или «ВКонтакте»). А вот читать лекции, свежие новости «Умного Подмосковья» и ответы на животрепещущие вопросы касательно него можно и без этой процедуры.

— Сейчас юные поколения уже с девяти лет становятся уверенными пользователями ПК и Сети. Старшие, к сожалению, отстают. А ведь именно у них возникают проблемы, которые лучше всего решать у монитора, — добавил ректор национального открытого университета «Интуит» Анатолий Шкред, занимавшийся созданием ресурса.

По мнению Шкреда, опутать Всемирной паутиной «отцов» гораздо проще, чем вытащить из нее «детей». А потому без помощи последних здесь не обойтись. Власти региона хотят привлекать старшеклассников, студентов и других волонтеров к «ликбезу» взрослого населения при помощи нового сервиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру