Год из жизни губернатора

Андрей Воробьев о проделанной работе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги первого года работы на посту главы Подмосковья — в эксклюзивном интервью, которое он дал накануне «МК». Перед вами — цитаты, в которых глава Московского региона, на наш взгляд, выразил свое основное кредо и то, к какому результату стремится он сам и его команда.

Андрей Воробьев о проделанной работе

«Я прекрасно понимаю, что должен реализовать большинство требований и задач, которые прозвучали за этот период. Интенсивность нашей работы высока, задача, которую я ставлю, — перемены, которые должны почувствовать люди. Перемены регулярные, системные, во всем, что окружает нашу повседневную жизнь: подъезд, двор, город — все, что связано с новыми микрорайонами, новыми заводами, общественным транспортом, дорогами, ЖКХ. То, что постоянно у нас на языке и в голове.

…А чтобы обеспечить радикальные перемены, необходимо сконцентрировать ресурсы, которые весьма ограничены. Я объясняю это жителям, чтобы они понимали меня. Взаимопонимание — это большая штука. Важно, чтобы все мои действия были профессиональными, прозрачными, чтобы копейка не уходила в песок, чтобы конкурсы, аукционы были максимально открытыми. Вот такой стиль я пропагандирую применительно к себе и своей команде.

…Я не ставлю себе оценок, доволен не доволен первым годом работы. Могу сегодня сказать, что безумно люблю эту работу. А по-настоящему буду доволен, когда лет через пять оправдаю доверие людей и президента. И эта сверхзадача подстегивает и меня, и тех, кто работает со мной вместе».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

■ 45 муниципальных и частных детских садов и 20 школ оснащено необходимой инфраструктурой и открыто в столичной области

■ 19 учебных заведений откроется в 2014 году

■ 14 объектов здравоохранения введено в эксплуатацию, среди которых здание магнитно-резонансной томографии в Лобне, перинатальный центр в деревне Лапино Одинцовского района и медицинское училище в Егорьевске. На очереди еще 9 лечебных учреждений (родильный центр, кожно-венерологический диспансер, детская поликлиника, инфекционный корпус и стационар сложного и атипичного протезирования для детей и инвалидов и др.)

■ 4 полигона твердых бытовых отходов («Левобережный», «Сафоново», «Быково», «Электросталь») закрыто

■ запланирована реорганизация ЖКХ на территории Солнечногорского и Шаховского районов, Оболенска (Серпуховский район), Томилина (Люберецкий район), Климовска (Подольский район), Сергиева Посада (Сергиево-Посадский район)

■ 92 стихийных рынка закрыты либо «заморожены»

■ 6 физкультурно-оздоровительных комплексов появилось в области

■ 82 парка восстанавливаются и благоустраиваются в Подмосковье

Реализован ряд губернаторских программ, касающихся дорог:

■ в рамках программы «Удобный поворот» увеличена пропускная способность 24 перекрестков (в Солнечногорском, Талдомском, Истринском, Одинцовском, Наро-Фоминском, Ленинском, Чеховском, Люберецком, Каширском, Ступинском, Раменском, Луховицком районах, а также Ивантеевке, Серпухове и Коломне)

■ на более чем 80 объектах оборудованы безопасные пешеходные переходы

■ к 18 храмам и святыням обеспечен свободный подъезд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру