Право на жизнь? «Вы его уже реализовали»

Администрация Раменского района требует от суда оставить трех сирот на улице

Прецедентное решение может вынести в понедельник Московский областной суд, которому предстоит рассмотреть сразу две апелляционных жалобы по одному и тому же делу. Две сестры, выпускницы детдома, просят обеспечить их жильем в соответствии с законом. А администрация Раменского района - отменить решение районного суда, обязывающее ее выделить сестрам хоть какой-то угол.

Администрация Раменского района требует от суда оставить трех сирот на улице

В детдом Виктория, Мария и Валентина Рукавишниковы попали в 1994 году: отец сел в тюрьму, мать тяжело заболела и сама решила пристроить дочерей на попечение государства. При поступлении в детдом за малышками закрепили родной дом - N 48 в деревне Сидорово Раменского района. На каком основании закрепили? А вот это самый интересный вопрос. Потому что дома этого до сих пор нет в Едином госреестре прав на недвижимость, он не зарегистрирован в БТИ, и ни одного документа на него в природе не существует. Дальние родственники до сих пор спорят, кому из них его завещал покойный дед, а завещания тоже нет. Видимо, адрес просто записали со слов матери, а право собственности на этот дом никто из членов семьи так и не удосужился оформить.

В 2005 году старшая из девушек, Виктория, выпустилась из детдома и казенный автобус привез ее сиротский багаж в деревню Сидорово. В доме - чужие люди, которым сдает комнаты отец. Впрочем, отец ли? Выйдя из тюрьмы, он отказался забирать из детдома дочерей и был лишен родительских прав. Да и он на момент приезда Виктории обретался неведомо где. В общем, девушка постояла-постояла на пороге - и ушла ночевать к друзьям. Так там 8 лет и ночует. Та же история повторилась и со средней сестрой, Марией. А к совершеннолетию Валентины дом N 48 вообще сгорел и был признан непригодным для жилья. Однако администрация Раменского района считает, что девушки "реализовали свое право на проживание" в этой халупе - так сказано в поданной в Мособлсуд апелляционной жалобе. Как можно про живого человека сказать, что он уже "реализовал право на проживание"? Загадка!

Власти Раменского района хочет оставить трех сирот на улице

Власти Раменского района хочет оставить трех сирот на улице

Смотрите фотогалерею по теме

Историей Рукавишниковых совершенно случайно заинтересовался юрист, который стал помогать девушкам - в детдоме их по судам ходить не учили. Год назад, когда Госдума принимала "закон Димы Яковлева" и клялась помогать нашим сиротам в нашей стране, девушки с его помощью подали иск в Раменский райсуд. Да, на его рассмотрение по существу ушло полгода, и все же - победа: судья Федюкина присудила сестрам Рукавишниковым жилье, и даже "отдельное каждой". Правда, не по соцнайму, как просили истицы, а так называемое "специализированное жилое помещение". Разница огромна: "спецпомещение" нельзя приватизировать, из него даже на море летом не уедешь больше чем на два месяца - отберут. "Предоставлять жилье из спецфонда - эта норма вступила в действие только с 1 января 2013 года, а мы подавали иск раньше, так что по закону нам был положен соцнайм", - объясняет юрист Рукавишниковых.

И вот в Мосолбсуд отправились две апелляционные жалобы: Рукавишниковы просят все-таки дать им положенный соцнайм, а администрация Раменского района - не давать ничего. Ведь был же у них дом, правда? Ну да, закреплен он за ними на птичьих правах и вообще сгорел, так что же теперь - на всех жилья не напасешься. Девушек даже поставили в очередь на жилье. Правда, в местной поселковой администрации им неофициально сказали: ребята, тут с 82-ого года не строится ничего. И очередь с тех пор не движется уже четвертый десяток лет...

Власти Раменского района хочет оставить трех сирот на улице

Власти Раменского района хочет оставить трех сирот на улице

Смотрите фотогалерею по теме

Власть обещает позаботиться о сиротах, власть в спешном порядке принимает законы, помогающие обеспечить их жилплощадью. Это хорошо. Но каждый реальный случай выявляет массу нестыковок с реальной практикой - особенно если дело касается тех самых лихих 90-х, пережитки которых мы якобы столь блестяще преодолеваем. Ведь если по уму, то начинать надо было бы с отмены постановления главы администрации Раменского района от 1994 года о необоснованном закреплении за Рукавишниковыми дома в Сидорово. Но срок давности по этому делу безнадежно истек. А у депутатов Госдумы всегда есть время на самые экзотические законодательные инициативы, и никогда нет времени на то, чтобы прояснить такие вот "белые пятна" в законах. Ведь хорошего пиара на таких делах не сделаешь. Поэтому решение облсуда может стать прецедентным.

"Честно говоря, мы уже рады были бы, если бы нам дали хотя бы жилье по спецнайму - лишь бы администрация реально исполнила решение суда и девушкам было где жить", - признается юрист Рукавишниковых. Долго отстаивать свои права - роскошь, которую не имеющие ни кола ни двора девушки не могут себе позволить. Мыкаться по чужим углам - занятие небезобидное: пока суд да дало, младшая из сестер - Валентина - пропала без вести. В июле ее объявили в розыск, да так пока и не нашли. Если долго ждать - наверное, и проблема Виктории и Марии "рассосется" похожим образом...

А ведь наверное, страна не обеднеет, если двум сиротам дать по комнате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру