В Подмосковье снова заработали все дорожные камеры

Они фиксируют нарушения ПДД в прежнем режиме

Ущерб от поломки комплексов фотовидеофиксации составит для областного бюджета 1,5 млн рублей. При этом есть опасение, что взломщики получили доступ к персональным данным автомобилистов-нарушителей и могут переводить штрафные выплаты на свои счета.

Они фиксируют нарушения ПДД в прежнем режиме

Подмосковные власти починили все вышедшие из строя из-за вируса дорожные камеры. Как пояснили РИА Новости в пресс-службе заместителя главы правительства региона Петра Иванова, комплексы фотовидеофиксации до конца еще не настроены - данные с них пока поступают не так быстро, как раньше. Однако нарушения они фиксируют уже в прежнем режиме.

Напомним, 11 января этого года из строя вышли 130 из 149 устройств видеофиксации нарушений. Вирус нашли в компьютерах, которые управляют работой камерами системы «Стрелка-СТ». По факту хакерской атаки правоохранительные органы завели уголовное дело. О предполагаемых подозреваемых пока ничего не сообщается.

При этом региональные власти региона отметили, что они не заметили роста числа нарушений правил дорожного движения во время поломки камер. Между тем, нанесенный хакерами ущерб оценили в 1,5 млн рублей.

Стоит отметить, что, по данным областного министерства транспорта за первую половину прошлого года, комплексы фотовидеофиксации зарегистрировали 1,665 млн случаев нарушения скоростного режима на дорогах Подмосковья, сумма штрафов составила 650 млн рублей. В 2012 году в период с января по сентябрь камеры зафиксировали 2,7 млн нарушений, были вынесены штрафы на общую сумму 1 млрд рублей, за весь 2012 год - на сумму 1,357 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру