Домой — по шпалам

Власти Подмосковья определились с терминами — вместо легкого метро останется электричка

Еще в январе Подмосковью обещали наземное метро. «Уже начато строительство наземного метро. Все три ( участка – «МК») запустим в 2015 году», — заявил губернатор Андрей Воробьев в ежегодном обращении к жителям Подмосковья.

А еще раньше упоминалось о строительстве метро в Химках, Балашихе, Мытищах... Правда, в прошлом году у специалистов уже были сомнения: а о чем именно идет речь? И вот теперь стало ясно: под наземным метро подразумеваются более частые и быстрые электрички.

Власти Подмосковья определились с терминами — вместо легкого метро останется электричка

До 2020 года в Подмосковье будут проложены дополнительные пути -- вдоль уже существующих. В 2014 году завершится прокладка рельсов на участках Москва—Химки, Москва—Одинцово, в 2015 году пути будут построены до Мытищ и Королева. Всего же до 2020 года предусмотрены строительство 226 км дополнительных путей и обустройство 48 пригородных станций. Стоимость проекта оценивается в 236 млрд рублей. Причем деньги выделяет РЖД, а также федеральный и московский бюджеты.

С Химками немного сложнее. Там проблема в том, что емкость платформы на Ленинградском вокзале не позволит запустить дополнительные электрички. И сейчас ведется реконструкция кругового депо на Ленинградском вокзале.—

Тарифы останутся неизменными, пообещал зампредседателя правительства области Петр Иванов. Сегодня это 17,5 рубля за одну зону по Московской области. Никакого увеличения тарифов в связи с вводом дополнительных путей и электропоездов пока не предполагается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру