Решать проблему жителей ветхого фонда за счет уплотнения существующих кварталов больше нельзя.

В субботу в Люберцах около ста человек вышли на улицы на митинги. Митингов было два: один — за застройку микрорайона 1А, другой — соответственно, против.

Волнения в микрорайоне 1А происходят периодически. В прошлую субботу жители вышли на Наташинские пруды, чтобы призвать администрацию города Люберцы защитить интересы граждан. Замечу, что интересы у граждан разные. Одни митингующие желают, чтобы прекратили строительство высотных домов, так как район уже уплотнен дальше некуда:

В субботу в Люберцах около ста человек вышли на улицы на митинги. Митингов было два: один — за застройку микрорайона 1А, другой — соответственно, против.

— В микрорайоне 1А 16 домов общей площадью 10,5 тыс. кв. метров. Под предлогом расселения этих домов вокруг микрорайона уже построено более 70 тыс. квадратных метров жилья. Микрорайон 7–8, где объем застройки более миллиона квадратных метров, предполагал, что эти квартиры будут предоставлены жителям ветхого фонда, — говорит Анна Дианкина, активный житель. — Нам, жителям, надоело расплачиваться за некомпетентность чиновников. В течение пяти ближайших лет Люберцы попадут в список самых густозастроенных городов области. В то же время на противоположной стороне прудов жители этого же микрорайона выступали за то, чтобы чересчур активные граждане, которые, кстати, живут уже в новостройках, не препятствовали расселению жителей ветхих домов.

— Я вышел сюда, потому что хочу побыстрее переехать из своего двухэтажного дома на улице Урицкого в новые дома, — сказал нам один из митингующих.

Но если жителей будут переселять, то зачем же на митинг-то выходить?

— Мы вышли сюда потому, что хотим показать свою позицию. Есть граждане, которые пишут всякие обращения в министерства и тем самым тормозят наше расселение, — говорит жительница ветхого дома Елена Острикова.

Граждане, которые пришли на митинг против застройки, обвиняют и компанию-застройщика, не выполняющую, по их мнению, пункт договора о развитии застроенной территории.

— В поликлинику не попасть, дороги забиты автомобильными пробками, дышать нечем, а ветхие дома как стояли, так и продолжают стоять, — говорит молодая мама.

Все расставил по своим местам звонок в администрацию города Люберцы:

— Проект реконструкции микрорайона 1А города Люберцы прошел проверки и в Прокуратуре Московской области, и в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области, — говорит Сергей Таневский, заместитель главы администрации города Люберцы. — Поликлиника достраивается в соседнем микрорайоне 7–8, она рассчитана и на взрослых, и на детей. Поликлиника большая, предназначена она и для жителей микрорайона 1А. Открытие планируется уже в сентябре. Ветхие дома расселяются. Хочу отметить, что застройщик немного изменил резерв квартир, предоставляемых жителям ветхих домов. По закону необходимо выделять 20% от общей жилой площади, компания же выделит 30% площади для переселенцев. И школы, и детские сады будут построены в соответствии с нормативами и уже прописанными в документах требованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру