Директор похоронной службы распределял покойников по могилам за деньги

Он требовал 54 тысячи рублей за то, чтобы захоронить родителей и их дочь в одном месте

«Семейный склеп» обошелся директору похоронно-ритуальной службы Ступинского района Подмосковья в уголовное дело — он попался на вымогательстве 54 тысяч рублей. По предварителньой версии, к нему обратились с просьбой перезахоронить двоих усопших в могилу их же дочери, которая покоится на том же кладбище, но в другой части погоста.

Он требовал 54 тысячи рублей за то, чтобы захоронить родителей и их дочь в одном месте

Как стало известно «МК», Александра Блохина, директора ступинского МУП «Специализированная похоронно-ритуальная служба», задержали на днях по оперативной разработке местных сыщиков. Выяснилось, что еще 13 марта к Блохину обратился местный житель. Мужчина объяснил директору, что его мать ухаживает за тремя могилами на подконтрольном Блохину кладбище. Это могилы членов одной семьи — пожилых родителей и их дочери. Так как они умерли в разные периоды, то похоронить дочь рядом с папой и мамой не удалось, и могилы родителей находятся на другом конце кладбища от ее могилы. Ухаживающей за захоронением женщине доставляло немалые проблемы пройти от одной могилы к двум другим — это путь через все кладбище, а возраст давал знать о себе. Поэтому по ее просьбе сын и пошел к директору просить разрешить перезахорорнение. Блохин знал, что это незаконно, но все же потребовал у мужчины за свои услуги 54 тысячи рублей.

Директор похоронно-ритуальной службы, знал о том, что в соответствии с рядом нормативно-правовых документов эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством и необходимо получить соответствующее разрешение на эксгумацию, - пояснила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий. - Однако, несмотря на это, он незаконно потребовал от мужчины денежные средства.

Из кабинета директора изъяты документы, заявления на захоронения людей и на иные поцедуры. Кстати, следователь дал поручение местным правоохранителям на сверку фактического количества захороненных на кладбище и количества усопших, отраженных в документах Блохина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру