Музей на один день закрывает свои кассы и ждет посетителей

В ближайшее воскресенье – милости просим в гости к царю Петру Алексеевичу

Московский государственный объединенный музей-заповедник, располагающийся на территории знаменитых усадеб Коломенское, Измайлово, Лефортово и Люблино поддерживает установленную собственную традицию: 20 октября 2013 года в третье воскресенье месяца все желающие могут бесплатно посетить разнообразные тематические выставки.

В ближайшее воскресенье – милости просим в гости к царю Петру Алексеевичу

На сей раз в Коломенском посетителей ждут несколько экспозиций. «Вехи истории Коломенского» – о судьбе этой бывшей загородной царской резиденции и ее окрестностей с древнейших времен до начала XX в. В воссозданном «чуде света» – дворце царя Алексея Михайловича вниманию гостей предлагается выставка «Сокровища русского искусства XVII века». На Соколином дворе можно увидеть «Соколиную охоту царя Алексея Михайловича». А в Домике Петра I развернута экспозиция «Строитель, плаватель, герой…», которая воссоздает петровские интерьеры начала XVIII века и знакомит с разносторонними интересами царя-преобразователя. Кроме того в выставочном зале Атриум можно посетить экспозицию «Мастера. Техника и искусство русского строителя XIV–XIX в. в.», а в Водовзводной башне – выставку «Государево водовзводное дело. К истории водоснабжения в XVII–XX в.в.». Все музейные залы открыты с 10 до 18 часов

В главном дворце бывшей усадьбы Н. А. Дурасова Люблино гостей познакомят с развернутой здесь экспозицией «Есть много мест, украшенных на диво», которая расскажет об особом мире владельцев загородной усадьбы конца XVIII – начала XIX в. в.

А «музейный остров» в Измайлово ждет всех желающих на выставку «Измайлово – царская вотчина XVII века» с уникальной коллекцией чертежей Измайловских земель XVII столетия, изразцами и сельскохозяйственными инструментами, а также на выставку «Московский изразец».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру