Слухи о сужении Тверской оказались преувеличенными

Речь пока идет о проекте благоустройства площади Революции

1 октября появилась информация о предстоящей реконструкции Тверской улицы. В частности, сообщалось, что проезжую часть «урежут» на одну полосу в каждом направлении, а тротуары сделают шире на всем протяжении от Манежной до Триумфальной площади. Однако в пресс-службе департамента капитального ремонта эту информацию назвали не соответствующей действительности: «Говорить об изменении движения по Тверской улице еще рано, это требует множества согласований в разных инстанциях».

Речь пока идет о проекте благоустройства площади Революции

Тендер на очередное благоустройство центра Москвы был опубликован 30 сентября на сайте госзакупок. В соответствии с документом, на Тверской и площади Революции должны появиться новые пешеходные маршруты. Сделать главную улицу Москвы комфортной и дружелюбной к безлошадным гражданам планируется за счет расширения тротуаров и комплексного благоустройства. В требованиях конкурса указывается, что подрядчик должен будет расширить тротуары на перекрестках, выложить их гранитной плиткой, заменить дорожные знаки и уличное освещение, создать безбарьерную среду для маломобильных групп населения. На реализацию проекта выделяется более 32 миллионов рублей, подведение итогов конкурса назначено на 7 ноября. Работы по благоустройству охватывают Театральный проезд от гостиницы «Москва» до гостиницы «Метрополь», а также участок Тверской улицы от Пушкинской до Манежной.

- Не знаю, откуда взялась информация об изменении движения по Тверской улице, во всяком случае в требованиях конкурса этого нигде не указано, - прокомментировали шумиху в пресс-службе департамента капитального ремонта Москвы. - Для того, чтобы изменить схему движения, требуется провести огромную работу: нужно понять, как перераспределить транспортные потоки, получить согласие целого ряда инстанций. Ничего этого пока не было сделано. Объявлен конкурс на проект благоустройства, и речь, в первую очередь, идет о площади Революции и участке перед гостиницей «Москва».

Между тем, в блогах москвичи уже начали обсуждать возможные перемены на Тверской. Инициатива властей понравилась далеко не всем, однако большинство завсегдатаев сети высказались в поддержку этой идеи:

- Подождите пугаться, - пытается защитить сужение Тверской лидер движения «Probok.net” Александр Шумский, - центр города должен быть не только для автомобилей, но и для людей. Посмотрите, с каким удовольствием горожане передвигаются по красивой улице!

По оценке специалистов, Тверская улица — одна из самых дорогих торговых улиц не только Москвы, но и всего мира. Стоимость аренды коммерческой недвижимости на улице достигает $10000 за 1 м² в год. Расширение тротуаров и организация здесь общественного пространства пойдут на пользу и простым горожанам и бюджету города:

- Пешеходный центр — это просто сказка, и чем больше будет таких улиц, тем лучше, - пишут москвичи. - Идеально было бы вообще сделать зону пешеходов и общественного транспорта внутри бульварного кольца. Но это очень серьезное начинание, которое требует глубокой проработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру