Столичные деньги потратят на город, удобный для жизни

Мосгордума обсуждает расходную часть бюджета на ближайшие три года

Вот уже несколько недель комиссии Мосгордумы рассматривают параметры бюджета столицы на грядущую трехлетку. На днях бюджетно-финансовая комиссия обсудила с чиновниками Департамента финансов, на что и в каких количествах город будет тратить деньги в 2014–2016 годах.

Мосгордума обсуждает расходную часть бюджета на ближайшие три года

По данным главы Департамента финансов Елены Зяббаровой, в 2014 году расходы столичной казны составят ориентировочно 1,65 триллиона рублей (соответственно, в 2015 году — 1,7 триллиона, а в 2016-м — 1,765 триллиона). Московский бюджет сохранит свою социальную направленность — расходы на эту сферу будут составлять в среднем 64% от размера казны ежегодно. Как уже заявлялось ранее, приоритетом развития столицы станет заявленная еще в ходе выборов мэра программа «Москва — город, удобный для жизни». За 3 года ее финансирование выльется примерно в 9 триллионов рублей. Эти средства будут получены не только из городского бюджета, но и из федерального, а также из внебюджетных источников и от различных фирм и частных лиц. Эта программа будет реализована по ряду направлений, названия которых говорят сами за себя: «Здоровый город», «Мобильный город», «Образованный город» и «Социально защищенный город».

К примеру, в рамках направления «Социально защищенный город» будет реализовываться одна из основных бюджетных программ — социальная поддержка жителей Москвы на 2012–2018 годы. Только в будущем году на нее выделят более 335 миллиардов рублей. Власти в который раз подчеркивают, что объем и количество социальных льгот в городе снижаться не будут. Более 205 миллиардов рублей в 2014 году потратят на программу «Столичное здравоохранение» и более 260 миллиардов — на «Столичное образование».

Что касается средств адресной инвестиционной программы, то их львиную долю (более 70%) получит программа «Развитие транспортной системы» — составляющая приоритета «Мобильный город». В частности, предусматривается развитие линий метрополитена, а также строительство дорог и развитие улично-дорожной сети. Так, запланированные ассигнования на развитие подземки позволят ввести в 2014–2016 году более 58,9 километра линий метро и построить 32 станции метрополитена. Кроме того, в течение 3 лет столица закупит 177 единиц наземного городского пассажирского транспорта. Что касается программы «Жилище», которой достанется 12% бюджетных инвестиций, то за ее счет в 2014 году в городе будет построено 649 тысяч квадратных метров жилья, в 2015-м — 543 тысяч кв. м, а в 2016-м — 587 тысяч кв. м. Кроме того, за счет средства АИП к 2016 году в Москве построят 23 новые поликлиники, 10 больничных корпусов, 9 подстанций «скорой», 58 детсадов на 11 тысяч мест, 16 школ и 23 пристройки к ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру