В ЮВАО зальют более 100 тысяч кв. метров льда и проложат 37 км лыжных трасс

Новости округа

Новости округа

Об обустройстве мест зимнего отдыха в ЮВАО рассказал на страницах местной газеты префект округа Владимир Зотов: «Этой зимой для жителей Юго-Восточного округа Москвы будут работать 107 муниципальных дворовых площадок с естественным льдом общей площадью почти 66 тысяч квадратных метров. Покататься на коньках можно будет и в популярных общественных местах округа — это Братиславский и Дюссельдорфский парки в районе Марьино и стадион «Локомотив» на улице Тихая в Люблине. Там площадь льда составит 8,4 тысячи квадратных метров».

Кроме традиционных естественных катков поиграть в хоккей или покататься на коньках можно будет на двенадцати новых катках с искусственным льдом, которые появились в Москве еще в прошлом году, но уже успели завоевать любовь многих горожан. Заливаться они будут намного раньше, чем естественные площадки, ведь катки с искусственным льдом не нуждаются в минусовой температуре. Благодаря новому оборудованию лед на них держится даже при плюсе. Покататься на катке с искусственным льдом можно будет по следующим адресам: ул. Новоостаповская, д. 8, 10, 12 (площадь 958 кв. м), зеленая зона на пересечении проектируемых проездов 6391 и 6392 (1740 кв. м), Перовское шоссе, д. 27 (669,75 кв. м), Окская ул., 16 (800 кв. м), Солдатская ул., д. 15, территория за кинотеатром «Спутник» (1948 кв. м), Зарайская, 51–55 (937 кв. м), Гурьянова, вл. 83 (1800 кв. м), Капотня, 1-й квартал (1800 кв. м), парк Шкулева (800 кв. м), парк им. Артема Боровика (1800 кв. м), Совхозная, д. 4, корп. 4 (800 кв. м), ул. Привольная, напротив д. 41 (800 кв. м). Площадь всех катков с искусственным льдом в ЮВАО составит 14 853 квадратных метра.

Этой зимой по территории юго-востока Москвы будет проложена 21 лыжная трасса общей длиной более 37 километров. Самые длинные лыжные маршруты появятся в парке культуры и отдыха «Кузьминки-Люблино», в парке им. 850-летия Москвы вдоль улицы Поречная до Проектируемого проезда и в Московской усадьбе Деда Мороза. Традиционно в округе будут обустроены 3 места для моржевания — это Верхний Кузьминский, Шибаевский и Нижний Люблинский пруды Кузьминского парка.

ЛЕСОПАРК В ЖУЛЕБИНЕ БЛАГОУСТРОЯТ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ МОСКВИЧЕЙ

Онлайн-голосование за лучшие проекты по благоустройству Жулебинского лесопарка запущено на просторах Интернета на сайте Общественного экологического совета Юго-Восточного округа Москвы (http://ecosoviet.ru/zhulebino/golosovanie/). «Список для голосования был составлен на основе предложений по благоустройству, поступивших от жителей за последние три месяца, и включил в себя 12 объектов», — рассказал префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. Полный перечень и описание проектов можно найти на странице голосования. Отдать свой голос может каждый желающий, равно как и поделиться своим мнением в комментариях. Со временем список будет пополняться новыми предложениями. Объекты, набравшие наибольшее число голосов по итогам голосования, будут включены в план по благоустройству Жулебинского лесопарка.

В СТОЛИЦЕ ПОСТРОЯТ НОВУЮ «ПТИЧКУ»

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила планы реконструкции Птичьего рынка, автостоянки и рынка «Садовод» на 14-м км МКАД (ЮВАО). Согласно предложению арендаторов, на месте старого Птичьего рынка будет построен новый. Общая площадь здания составит 42 889 кв. метров и включит собственно торговые помещения (20 141 кв. м) и автостоянку на 800 машиномест (22 748 кв. м). Новый капитальный торговый центр появится прямо на месте существующего Птичьего рынка, что сделает его максимально удобным и комфортным для посетителей. Кроме того, вместо старых административных зданий будет построен отдельно стоящий трехэтажный капитальный паркинг на 1887 машиномест. Оптово-розничный рынок «Садовод» тоже обновится. Напомним, что этот рынок пострадал в результате пожара 20 октября. Возгорание случилось в павильоне, где продают строительные материалы. Для нового рынка будет построено трехэтажное здание площадью 97 000 кв. м. Планировку нового торгового комплекса, который будет построен на месте рынка «Садовод», смогут выбрать сами москвичи. Опрос на эту тему проводит столичный Департамент торговли и услуг. Также можно высказать пожелание по поводу внешнего вида фасада здания. Предложения принимаются до 1 декабря по адресу rynok.sadovod@gmail.com.

Все строящиеся объекты будут обеспечены подъездными путями. Общей концепцией предусмотрена реализация проекта в три этапа: 1-я очередь строительства — ТЦ «Птичий рынок»; 2-я очередь строительства — капитальный паркинг; 3-я очередь строительства — оптово-розничный рынок «Садовод» по типу «Кэш энд Керри».

МЕСТО ДЛЯ «НАРОДНОГО ПАРКА» ВЫБРАЛИ В ПЕЧАТНИКАХ

На заседании муниципального собрания в Печатниках согласовали адрес размещения нового «народного парка». Об этом сообщает администрация района Печатники. «22 октября 2013 года на заседании муниципального собрания согласован адрес размещения «народного парка», строительство которого запланировано за счет средств бюджета города Москвы на 2014 год по адресу: улица Гурьянова, владение 83», — говорится на сайте. Напомним, что к концу 2013 года в Юго-Восточном округе столицы уже обустроено семь «народных парков» общей площадью 17 га. Из них три парка были благоустроены за счет городских средств по пожеланиям жителей, еще три парка — за счет инвесторов и один парк в границах улиц Таганрогская, Краснодарская и Армавирская благоустроен дополнительно по поручению заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Петра Бирюкова. Уже существующие 7 «народных парков» юго-востока Москвы расположены в районах Лефортово, Люблино, Рязанский, Некрасовка, Нижегородский и Текстильщики.

ВМЕСТО РАЗВОРОТНОЙ АВТОБУСНОЙ ПЛОЩАДКИ ПОЯВИТСЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Строительство детского досугового центра запланировано на территории микрорайона 115а Рязанского района столицы. Ранее на участке по адресу: Проектируемый проезд, 770а, должна была появиться конечная разворотная станция общественного транспорта, против которой выступали многие жители прилегающих домов. В результате на этом месте будет построен детский досуговый центр за счет средств бюджета города Москвы. Об этом сообщает информационный сайт Юго-Восточного округа Москвы www.info-uvao.ru. В настоящее время проект градостроительного плана земельного участка по адресу: мкр. 115а, Проектируемый проезд, 770а, направлен на публичные слушания в управу Рязанского района, говорится на сайте. О дате и месте проведения публичных слушаний информация будет размещена на официальном сайте префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы www.uvao.ru в разделе «Публичные слушания».

В ПЕЧАТНИКАХ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ЗАВОДА НЕ БУДЕТ

Асфальтобетонный завод в Печатниках не появится: такое решение приняла столичная градостроительно-земельная комиссия Москвы. Завод ранее планировали строить на земельном участке по адресу: Южнопортовая ул., вл. 25 (ЮВАО). Против строительства производства возражали жители района Печатники. По их мнению, в 500-метровую санитарно-защитную зону завода попадали существующие жилые дома и запланированный жилой микрорайон, что не позволило бы дальнейшее развитие территории как общественно-жилой. Поиск нового земельного участка для строительства асфальтобетонного завода поручен Москомархитектуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру