На Юго-Востоке случится «мусорная революция»

В округе стартует высокотехнологичный эксперимент по обращению с отходами

В Юго-Восточном округе Москвы с мусором будут обращаться по самым современным технологиям — там в грядущем году стартует эксперимент по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора из жилых многоэтажек. Об этом общественности сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов.

В округе стартует высокотехнологичный эксперимент по обращению с отходами

По словам г-на Зотова, будет проведен открытый конкурс для определения подрядчика, в задачу которого войдет создание в округе целого комплекса: полигонов, автопарков, сортировки и заводов по переработке мусора. Программа долгосрочная - соответствующий контракт заключат сразу на 15 лет.

ЮВАО станет вторым округом столицы, где решились на подобное новаторство. С января похожий эксперимент проходит в ЮЗАО: там, например, предусмотрено оборудование всех мусоровозов навигаторами и видеорегистраторами, также они будут использовать высокоэокологичное топливо классом не ниже «Евро-4».

Кстати, когда корреспондент «МК» в составе группы журналистов посещал мусороперерабатывающий завод в пригороде столицы Дании, Копенгагена, то с удивлением обнаружил в его окрестностях массу дачных участков — воздух в округе был чистым, и датчане были только рады соседству: ведь при сжигании мусора вырабатывалась теплоэнергия, которой пользовалась вся округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру