Проект "Французский театр. Комедии" стартует в МХТ

Инициатором мероприятия стало посольство Франции

Третий этап совместного проекта МХТ имени Чехова, посольства Франции и Французского института — "Французский театр. Комедии" начинается в Москве в понедельник и вторник на Новой сцене МХТ показами эскиза спектакля "Дон Жуан" Мольера в постановке режиссера Жульена Фишера, сообщили в пресс-службе театра. 

Инициатором мероприятия стало посольство Франции

Проект "Французский театр. Впервые на русском", созданный по инициативе отдела культуры посольства Франции и МХТ имени Чехова, был приурочен к Году Франции в России и стартовал в МХТ осенью 2010 года. Тогда российские зрители впервые познакомились с неизвестными пьесами классиков французской литературы. Проект имел успех, и в результате две работы вошли в репертуар театра. Собственно, как рассказал  представитель МХТ, одной из целей этого проекта и было обновление репертуара Новой сцены театра. Создание эскизов спектаклей всего за 2 недели с участием ведущих артистов театра и молодежи Школы-студии оказалось очень полезной практикой. Поэтому решено было этот проект продолжить.

В 2012 году начался второй этап, в котором приняли участие Паскаль Рамбер — глава театра "Женвилье" — Национального центра современной драматургии, а также Филипп Шемен, Кристиан Бенедетти и Бриджит Жак-Важман. Две работы из этой части также были оставлены в репертуаре Новой сцены МХТ. Кроме того, участница самой первой лаборатории Мари-Луиз Бишофберже поставила на Малой сцене театра пьесу Агаты Кристи "Свидетель обвинения".

В ноябре-декабре пройдет третий цикл проекта, озаглавленный "Французский театр. Комедии" и состоящий из трех спектаклей. Первой в понедельник и вторник на Новой сцене будет представлена постановка мольеровского "Дон Жуана" режиссера Жульена Фишера, для которого самое важное для работы в театре — "открыться для людей, завязать с ними диалог, чтобы обсудить общие для всех проблемы: спектакль задает вопросы, но не дает на них ответа". О самом произведении Жульен высказался так: "Мольер считает свою пьесу комедией, наделяя ее всеми признаками этого жанра, плоть до шутовства. Но, прежде всего, "Дон Жуан" — великая пьеса о любви". В спектакле заняты артисты МХТ: Эдуард Чекмазов (Дон Жуан), Игорь Хрипунов (Сганарель), Ольга Воронина (Эльвира), Павел Ворожцов (Дон Карлос) и другие.

Следующим в рамках проекта 15 и 16 декабря на Малой сцене МХТ пройдет "Соломенная шляпка" Лабиша. В 2014 году планируется постановка неизвестного в России произведения французского комедиографа Жоржа Фейдо "Кот в кармане". 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру