Москвичей будут лечить с помощью мобильных

Белые пятна медицинского обеспечения хотят ликвидировать, используя лечебно-диагностические комплексы

Этим летом на дорогах Троицкого и Новомосковского округов наблюдались новенькие светлые фуры с надписью «Лечебно-диагностический комплекс». В удаленных деревнях к ним выстраивались в очередь новые москвичи-сельчане — кому зуб удалить, кому флюорографию сделать, кому кровь сдать. Передвижные мини-поликлиники оказались как нельзя кстати. Вот только охватить всех желающих никак не успевали. Оказалось, что в медицинском обслуживании нуждаются не только жители деревень и сел — в городских поселениях квалифицированная медпомощь тоже в остром дефиците. Тогда на помощь пришли немецкие технологии: поликлиники экстренного обслуживания стали расти как на дрожжах. Испытывать их на прочность в российских условиях будут жители Крекшина, Рязановского и Первомайского.

Белые пятна медицинского обеспечения хотят ликвидировать, используя лечебно-диагностические комплексы

В Новой Москве много поселков и улиц со старыми революционными названиями — здесь все еще поминают знамя октября, первое мая и прочие социалистические ценности. Зато по части социального обслуживания в большинстве населенных пунктов новомосковской земли дела обстоят не так гладко. Постоянные очереди, обветшавшие здания, недостаток врачей и современной техники — словом, отсталость, бедность и запустение. Решать все эти проблемы столичные власти начали поэтапно: закупили упомянутые уже передвижные лечебно-диагностические комплексы — лаборатории и поликлиники в одном флаконе, а также инициировали строительство быстровозводимых стационарных поликлиник. Технологию подобных медицинских сооружений нашли у рациональных и предусмотрительных немцев.

Модуль для оказания первичной медико-санитарной помощи представляет собой одноэтажное здание. Постройка собирается как конструктор: из кубиков складываются готовые медицинские кабинеты, просторные холлы и коридоры. Высота корпуса — 3,5 метра. Вся лечебная и диагностическая техника монтируется по ходу возведения здания. На все строительство уходит два-три месяца. Однако, несмотря на это, лечить здесь будут не хуже, чем в иных фундаментальных медицинских учреждениях, — все санитарно-гигиенические условия и противоэпидемиологические режимы соблюдены по самому высокому уровню. И персоналу будет где переодеться и отдохнуть — все продумано: есть служебно-бытовые и хозяйственные помещения. Конструкция стен и перегородок — многослойная, фасады модуля собираются из так называемых сэндвич-панелей, так что есть все основания предполагать, что в модульной поликлинике холодно не будет. Как в самой обычной амбулатории, здесь будут работать педиатрическое и терапевтическое отделения, отделение врачей-специалистов, молочно-раздаточный пункт.

На территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы будет построено четыре такие модульные поликлиники на 100–150 посещений в смену каждая. Открывать их будут прежде всего там, где отмечается дефицит стационарных медучреждений. Первая модульная поликлиника начнет работать в Крекшине — это детско-взрослая амбулатория на 100 посещений. Кроме этого идет строительство еще трех модульных поликлиник: в Рязановском поселении появится детская амбулатория на 150 посещений (поселок Знамя Октября) и детско-взрослая на 110 посещений (поселок Фабрика 1-го Мая), а в Первомайском — детско-взрослая амбулатория на 100 посещений. Еще один объект — это Марьинская амбулатория. Здесь в уже работающей поликлинике планируется надстроить второй, а возможно, и третий этажи. В новых амбулаториях будут осуществлять прием терапевты, педиатры, хирург-ортопед, гинеколог, невролог, кардиолог, офтальмолог, оториноларинголог.

Кроме быстровозводимых медицинских учреждений в течение ближайших лет на территории ТиНАО будут строиться и более долговечные объекты здравоохранения. В ближайшее время крупная поликлиника появится в Щербинке. В ней предусмотрены трамвпункт, диагностическое и стоматологическое отделения, женская консультация, а также койки дневного стационара. Крупный медицинский комплекс на 600 коек и перинатальный центр на 200 мест будут построены в Троицке. Кроме этого там откроется новая подстанция Скорой помощи с собственным дизель-генератором на случай перебоев с электричеством. Не за горами открытие новой поликлиники в Московском. Это будет учреждение на 400 посещений в смену — здание уже построено, завершается процесс лицензирования. На базе этой поликлиники откроется централизованная лаборатория, которая будет обслуживать все медорганизации ТиНАО. Если говорить о более долгосрочных планах, то в Московском намечено строительство подстанции Скорой помощи, в Кокошкине — детско-взрослой поликлиники, в Коммунарке — строительство двух поликлиник с женской консультацией и травмпунктом, родильный дом на 100 коек и реабилитационный центр на 200 коек. В Воскресенском запланировано строительство поликлиники на 300 посещений в смену, а в Воронове должны появиться подстанция Скорой помощи и детская амбулатория.

Параллельно с возведением новых объектов довольно активно ремонтируются и восстанавливаются старые медучреждения — идут кровельные работы, ремонтируются электросети, отопление, водоснабжение, проводится внутренняя отделка. И самое важное — отремонтированные здания комплектуются современным медицинским оборудованием. Например, в Щербинке уже начали работать офтальмологические комплексы, лор-установки, поступили дефибрилляторы, мобильный цифровой рентген-комплекс, аппараты ЭКГ, УЗИ, аппарат высокочастотной хирургии, современные стерилизаторы, многофункциональные кровати для стационара. Со дня на день ожидают цифровой маммограф и высокочастотный хирургический аппарат «Сургитрон».

Вместе с этим по дорогам ТиНАО продолжают колесить мобильные поликлиники — до конца года их закупят еще три, в том числе стоматологический комплекс, педиатрический лечебно-диагностический комплекс и комплекс рентгеновской компьютерной томографии. Таким образом, объезжать удаленные районы Новой Москвы продолжат пять поликлиник на колесах. Первые две с июля успели поработать в семнадцати поселениях, оказали более 30 тысяч медицинских услуг. Новых москвичей обследовали бригады специалистов в составе терапевта, хирурга, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, уролога, врачей УЗИ и функциональной диагностики, врача-лаборанта, врача-рентгенолога, медицинских сестер и фельдшера-лаборанта. Столичная помощь оказалась экстренно скорой!

Медучреждения Новой Москвы стремятся к столичным стандартам, отмечает руководитель дирекции по обеспечению деятельности учреждения здравоохранения на присоединенных территориях Сергей Яроцкий. Это значит, что в поликлиниках будут появляться информаты и терминалы записи к врачам, уже идет работа над единым сайтом. Записаться к специалисту или терапевту в скором времени можно будет, не выходя из дома. А еще в округе появятся кабинеты профилактики, где каждый желающий сможет с оказией проверить кровь на сахар, уровень холестерина, померить давление или получить рекомендацию по поводу прививок. И если «новый москвич» задумается о своем здоровье и примет решение обратиться к нужным специалистам, за медицинской помощью ходить далеко не понадобится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру