Строительство социального жилья в отдельно взятом округе

На севере Москвы строятся кварталы нового поколения

Районы САО, поэтапно присоединяемые к Москве, начали застраиваться еще в 1930–1950-е годы. В Северном административном округе более 1,5 млн кв. метров пятиэтажек. Именно здесь началось массовое строительство прославленных «хрущевок», четвертая часть сносимого жилого фонда находится в северных районах столицы. Самым густонаселенным районом САО является Восточное Дегунино. Рядом с ним по плотности населения стоят Ховрино и Западное Дегунино, здесь отмечаются рекордные по всему САО объемы сноса пятиэтажек и возведения нового жилья эконом-класса. Первый образчик нового социального жилья в районе Западное Дегунино будет достроен уже к концу 2013 года.

На севере Москвы строятся кварталы нового поколения
Жилой квартал на Базовской улице. Фото: Музей Щусева.

В планировке первого в Москве квартала социального жилья отразился новый подход к организации жилых пространств, внедрением которого активно занимается Москомархитектура. При мыслях о массовой застройке в спальных районах в памяти возникают безрадостные образы унылой, нерационально спланированной инфраструктуры. Образцом социального жилья нового поколения станет жилой квартал на Базовской улице в районе Западное Дегунино. Дружественная для человека среда будет создаваться главным образом за счет двух компонентов — дизайна фасадов и функционального наполнения пространства. Внутреннее дворовое пространство отделяется от улицы и внешних общественных зон собственно самими зданиями. Оригинальные разноцветные фасады зданий разрушат привычные представления о скучных типовых панельных домах, а на первых этажах жилого комплекса разместятся магазины, кафе, отделения банков и другие объекты инфраструктуры. При этом въезд на территорию квартала будет закрыт для автомобилей, а паркинги и дороги вынесут за пределы двора. В рамках благоустройства неподалеку от жилого квартала на Базовской улице планируется создание парка. Проект включает озеленение и благоустройство территории 9 га с применением современных стойких материалов, а также организацию прогулочной зоны, габариты которой сопоставимы со сквером средних размеров. Кроме того, квартал будет полностью обеспечен объектами социальной инфраструктуры: в 2014 году здесь построят детский сад на 280 мест, школу на 550 мест и поликлинику.

11 корпусов площадью 129,4 тысячи кв. метров строители обещают сдать уже до конца 2013 года. Монолитный 12-й корпус площадью 14,6 тысячи кв. метров планируют возвести в 2014 году. Жилой микрорайон в Западном Дегунине строится на территории бывшей промзоны «Коровино». Квартиры в первом образце социального жилья с европейской архитектурой будут предназначаться очередникам, выпускникам детских домов, а также обманутым дольщикам. Свои новые квартиры они получат уже с отделкой: на полах — ламинат, а на стенах — стеклообои.

По данным префектуры Северного административного округа, всего в рамках жилищного строительства введены в эксплуатацию пять домов площадью 74,6 тыс. кв. м, передана под заселение жилая площадь в объеме 33,2 тыс. кв. м в районах: Дмитровский, Левобережный, Бескудниковский, Западное Дегунино. До конца года планируется ввести еще 15 домов площадью 237,5 тыс. кв. м.

А в грядущем 2014 году завершится строительство еще 10 жилых домов (около 164,5 тыс. кв. м). В новом году на территории САО продолжится и снос ветхого жилья — запланировано к сносу 25 пятиэтажек площадью 103,5 тыс. кв. м в районах Левобережный, Бескудниковский, Аэропорт. Напомним, в плане 2013 года запланировано 17 пятиэтажек площадью 74,1 тыс. кв. м в районах Дмитровский, Левобережный, Бескудниковский.

Одним из направлений развития территории округа является реорганизация и формирование промышленных зон. В Северном административном округе города Москвы расположены 33 промышленные зоны общей площадью 929 га, общая площадь помещений составляет 4871,06 тыс. кв. м. В утвержденных границах промышленных зон округа находятся 495 предприятий и организаций, из них предприятий промышленности — 45, научных организаций — 46.

Важные мероприятия градостроительного развития САО включают выявление предприятий, которые сохранили свое функциональное назначение и производственный потенциал. Сохранение и развитие научно-производственного потенциала округа будет способствовать формированию инновационно ориентированной и высокодоходной экономики города в целом. На данный момент в САО выделены шесть зон первоочередного развития («Коровино» 46-I, 46-III; «Вагоноремонт» 47-I, 47-II; «Дегунино-Лихоборы» 48-I, 48-II) по четырем из них («Коровино» 46-I, 46-III; «Вагоноремонт» 47-I, 47-II) утверждены и находятся в стадии утверждения проекты планировки. Оставшиеся две промышленные зоны первоочередного развития («Дегунино-Лихоборы» 48-I, 48-II) префектура Северного административного округа города Москвы предложила Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в качестве площадки для реализации совместных пилотных проектов по формированию инфраструктуры промышленной и инновационной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру