У Москвы появится 3D-панорама

Она будет привязана к географическим координатам

Чиновникам такая 3D-панорама поможет следить за городским хозяйством, а горожане получат еще один интернет-сервис, наподобие "Яндекс.Карт".

Она будет привязана к географическим координатам

Конкурс на создание 3D-панорам города выиграла компания IT Geo, сумма контракта составила чуть больше 30 млн рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя столичного департамента информационных технологий. Съемка проведена в первую очередь для нужд мэрии Москвы, но до конца года трехмерные фотографии будут опубликованы в общедоступном электронном атласе Москвы.

Принципиальное отличие 3D-панорам от уже существующих аналогичных сервисов - в совмещении панорамной фотосъемки с лазерным сканированием. Это позволяет привязать съемку к системе географических координат и накладывать ее на другие городские информационные системы. Наложение панорамы, например на кадастровую карту, позволит в автоматизированном режиме выявить факты самозахвата территории или несанкционированного строительства. Система также позволит проводить инвентаризацию объектов, расположенных на улицах города. Обновлять 3D-панорамы будут дважды в год.

Ранее стало известно, что у столицы также может появиться интерактивная звуковая карта. Разработчики собираются использовать Электронный атлас на портале открытых данных Москвы, куда москвичи могли бы загружать характерные звучания города. Кроме того, еще летом мэрия объявила конкурс на проектирование единой системы навигации - она должна быть интегрирована в городскую среду и доступна для всех категорий населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру