Зарплата московских учителей за три года выросла на 60%

В настоящее время она превышает средний показатель по городу и составляет около 65 тысяч рублей

На коллегии столичного департамента образования подвели итоги реализации пилотного проекта по развитию общего образования, реализуемого в Москве с 2011 года.

В настоящее время она превышает средний показатель по городу и составляет около 65 тысяч рублей

"Система образования Москвы огромная и насчитывает более 1 миллиона обучающихся. За последние два года нам удалось достичь больших результатов в этой сфере. Одним из механизмов модернизации системы образования стал пилотный проект по развитию общего образования в Москве. В рамках проекта осуществлен переход на нормативно-подушевое финансирование и на новую систему оплаты труда, решены вопросы финансовой самостоятельности школы, расширена общественная составляющая в управлении школой. Кроме того, успешно реализуется государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016гг.) "Развитие образования города Москвы", - рассказала на коллегии заместитель руководителя департамента образования Татьяна Васильева.

Она также отметила, что благодаря увеличению финансирования значительно улучшена материально-техническая база учебных заведений, проведен капитальный ремонт зданий, а также повышена заработная плата учителей, которая с 2010 года выросла на 60% и составила в среднем 65,8 тысяч рублей.

Кроме того, за три года заметно повысилось качество столичных образовательных услуг. Так, в этом году победителями и призерами городского этапа Всероссийской олимпиады школьников стали ученики из 579 школ города, а, например, в 2010 году такой результат показали только учащиеся 421 школы. Средний балл ЕГЭ вырос с 66 в 2010-м до 76.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру