Мнения москвичей учтут при установке светофоров

С 1 ноября их будут устанавливать исходя из обращений горожан

Новая система позволит не только учесть обращения столичных жителей, но и сократит время на установку светофоров — по регламенту на проведение работ теперь отводится всего 8 дней (раньше на это тратили целый год).

С 1 ноября их будут устанавливать исходя из обращений горожан

"Мы переделали систему, которая отвечает за установку светофоров - если раньше они устанавливались согласно адресному перечню, исходя из проблемных зон, то теперь они будут устанавливаться с учетом мнений граждан. Нам понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться, но с 1 ноября мы готовы начать эту работу", - приводит РИА Новости заявление заммэра, главы столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, сделанное на оперативном совещании правительства.

Причем, по словам чиновника, если раньше срок установки светофоров, с учетом проектирования и согласования с ГИБДД, составлял около года, то теперь это занимает всего восемь дней.

В настоящее время за размещение светофоров отвечает Центр организации дорожного движения. Горожане, желающие добиться установки светофора, должны обратиться в онлайн-приемную ЦОДД с заявлением, где необходимо указать причину, по который объект должен быть установлен именно на данном участке дороги.

Напомним, что со следующего года в Москве начнут внедрять автоматизированную систему управления светофорами, которая будет отдавать приоритет на перекрестках трамваям. До конца этого года все светофоры внутри Садового кольца предполагается оборудовать табло отсчета. Кроме того, в ближайшем будущем появятся свои светофоры и у велосипедистов.

Между тем, подмосковные светофоры собираются оборудовать датчиками, измеряющими уровень загрязнения воздух. На модернизацию планируется израсходовать 150 млн рублей, включенные в региональную программу "Обеспечение безопасности дорожного движения в 2013-2015 гг.". Также в рамках этой программы светофоры оснастят системой адаптивного управления, чтобы корректировать их работу из единого диспетчерского центра, и табло обратного отсчета времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру