Новый уровень: студенты начали обучение по программе «Профессионалитет»

Завершился прием в колледжи по программе «Профессионалитета». Студентами стали 150 тыс. человек. Это бывшие ученики 9–11-х классов, которые решили освоить востребованные профессии. За короткий срок они изучат программу, пройдут практику и устроятся на работу в крупнейшие компании.

Новый уровень: студенты начали обучение по программе «Профессионалитет»
Фото: https://vk.com/uaviakmck

Выше в небо

Основные участники проекта «Профессионалитет» – это работодатели, которые нуждаются в квалифицированных кадрах. Именно они знают, какими знаниями и качествами должны обладать их будущие сотрудники. Готовить кадры будут в российских колледжах. Студенты получат навыки, которые пригодятся им для работы. При этом сократятся сроки обучения: до двух лет по рабочим профессиям, до трех – по более технологичным.

«Профессионалитет» позволит молодым людям не просто получить востребованную специальность, а завершить обучение и устроиться на работу в среднем на год быстрее студентов, обучающихся по традиционным учебным программам. Одно из главных преимуществ проекта – обучение прямо на будущем рабочем месте и максимум практики на настоящем оборудовании.

В новую программу подготовки «Профессионалитет» вошел Авиационный колледж в Ульяновске. Здесь делают упор на технические специальности. Студенты смогут в короткие сроки освоить такие востребованные профессии, как токари, фрезеровщики, операторы станков ЧПУ, и сразу после окончания обучения устроиться на авиастроительный завод в Ульяновске. На предприятии активно наращивают мощности по изготовлению самолетов, а без молодых кадров справиться с этой амбициозной задачей будет непросто.

«Мы всегда сотрудничали и будем сотрудничать с предприятием и готовить для него высококлассных специалистов. Мы будем привлекать работников предприятий для того, чтобы они вели у нас практические курсы. И в связи с этим наши выпускники выйдут из стен колледжа, готовые приступить к тем технологическим процессам, которые непосредственно есть на предприятии», – прокомментировала директор Авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева.

Фото: https://vk.com/uaviakmck

Зачисление в колледжи по проекту «Профессионалитет» ничем не отличается от поступления по обычной образовательной программе. Никаких дополнительных конкурсов и отборов не будет, абитуриентам достаточно предоставить стандартный пакет документов.

Развиваем легкую промышленность

Еще одной отраслью, для которой начали готовить кадры в рамках «Профессионалитета», стала легкая промышленность. Профессии портных, раскройщиков, конструкторов и технологов в нынешних экономических условиях стали очень востребованными.

На легкой промышленности специализируются 4 кластера – в Санкт-Петербурге на базе профильного колледжа при Государственном университете промышленных технологий и дизайна, в Алтайском крае при Академии гостеприимства и в Ивановской области на базе колледжа ИВГПУ и Шуйского многопрофильного колледжа. Сегодня эти учебные заведения меняют облик «текстильных» профессий.

В Ивановской области в проекте принимают участие 10 предприятий. Среди них текстильная компания «Русский Дом», «ПТК Красная Ветка», «Лидертекс», «Бисер» и другие. С 1 сентября студенты начали осваивать профессии оператора швейного оборудования, конструктора, портного, оператора вязально-швейного оборудования, а также технолога текстильных изделий.

«Студенты будут проходить практику непосредственно на тех предприятиях, которые участвуют в программе «Профессионалитет». Предприятия смогут закрепить за собой студентов и после окончания обучения пригласить их на работу», – отметила начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

«Профессионалитет» точно подойдет тем, кто хочет быстро освоить профессию и быть уверенным в своем успешном трудоустройстве, уже имея необходимый опыт.

Основой для запуска федпроекта "Профессионалитет" стали результаты, полученные благодаря нацпроекту "Образование". Современными станками и инструментами оборудовано уже более 2 тыс. мастерских на базе колледжей, а к 2024 году будет оборудовано более 5 тыс. мастерских. 

Читайте также: «Профессионалитету» пообещали большое будущее

Профессионалитет: в России появился мощный драйвер развития среднего образования

Акцент на практике: в России идет перезагрузка системы среднего профобразования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру