«Профессионалитету» пообещали большое будущее

Результативность мероприятий федеральных проектов национального проекта «Образование» в этом году оценивали 15–16 сентября. В эти дни проводился XVI Международный конгресс «Молодые профессионалы». Готовим кадры для экономического роста». Как прошло мероприятие в этом году, читайте в материале «МК».

«Профессионалитету» пообещали большое будущее
Фото: tvet-congress.ru

Человеческий капитал

Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы» прошел уже в 16-й раз. Его участниками стали более 1000 человек из разных регионов России. Место сбора – Сочи, образовательный центр «Сириус». Главный тезис – «Готовим кадры для экономического роста».

Для гостей участие в Конгрессе – это возможность лично, а не по электронной почте, пообщаться с коллегами, обсудить важные вопросы и узнать о трендах в системе среднего профобразования. Программа была очень насыщенной – организаторы провели более 30 мероприятий. В перерывах между деловыми встречами участники смотрели на разработки молодых профессионалов: приложения для шлемов виртуальной реальности, роботов и многое другое.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет», который был представлен на Конгрессе-выставке, уже вовсю идет формирование новой отраслевой модели подготовки современных профессионалов. Ее миссия – научить работать бизнес с колледжами, а колледжи – с предприятиями.

«Конгресс «Молодые профессионалы» – одно из самых важнейших событий для системы среднего профессионального образования. Ключевая тема Конгресса – отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики. В рамках деловой программы мы рассказывали о том, как реализуется в стране федеральный проект «Профессионалитет». По итогам этой встречи с представителями органов власти, отраслевыми партнерами и другими участниками, заинтересованными в модернизации системы СПО, мы определили алгоритмы конкретных действий, которые наши коллеги начнут применять у себя в регионах, создавая на базе кластеров прочную основу для роста человеческого капитала и укрепления экономики», – рассказала «МК» Маргарита Скворцова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ.

В этом году на Конгресс в Сочи приехали 180 студентов – это амбассадоры проекта «Профессионалитет». Для ребят приготовили мастер-классы, образовательный трек с воркшопами, лекциями и скилл-сессиями. Многие из них приняли участие в креативной стратегической сессии, направленной на формирование у молодежи знаний о тех возможностях, которые дает проект «Профессионалитет».

Фото: tvet-congress.ru

Практические итоги

В рамках Конгресса министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал об итогах вступительной кампании в колледжи. Так, за последние три года цифры приема выросли на 150 тысяч человек и превышают более 1 млн человек ежегодно.

Министр подчеркнул, что новым шагом к развитию системы среднего профобразования стала реализация федерального проекта «Профессионалитет»: в 2022 году в 43 регионах создан 71 образовательно-производственный центр по ключевым направлениям экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, химическая и фармацевтическая отрасль. Уже в следующем году география проекта охватит 55 регионов, а число отраслевых партнеров возрастет с 200 до 378.

Кроме того, в планах расширить федпроект «Профессионалитет» на все отрасли экономики.

«Образовательно-производственные кластеры «Профессионалитета» должны стать центрами корпоративной подготовки кадров для предприятий. Это позволит снять непрофильную финансовую нагрузку на реальный сектор экономики», – пояснил Кравцов.

Таким образом колледжи, не имеющие крупных отраслевых партнеров, смогут создавать новые учебно-производственные комплексы, предоставлять возможность выпускникам создавать товары и услуги, открывать собственное дело.

Читайте также: Новый уровень: студенты начали обучение по программе «Профессионалитет»

Профессионалитет: в России появился мощный драйвер развития среднего образования

Акцент на практике: в России идет перезагрузка системы среднего профобразования

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру