Больше, чем олимпиада

Как молодежь постигает финансовую безопасность

Как при покупке товаров в Интернете не попасться мошенникам? Что такое финансовая пирамида? Какие уловки используют мошенники, чтобы нас обмануть? Ответы на эти вопросы отлично знают участники второй Международной олимпиады по финансовой безопасности. В этом году с 10 по 14 октября финал олимпиады проходит на федеральной территории "Сириус". Всего в олимпиаде в этом году принимают участие школьники и студенты из 12 стран. Как проходит сейчас олимпиада в этом году и какие преимущества получат ее победители, читайте в материале «МК».

Как молодежь постигает финансовую безопасность
Фото: Федеральная территория "Сириус"

Повышаем финансовую грамотность

Первая Международная олимпиада по финансовой безопасности впервые состоялась в прошлом году. Тогда с отборочным тестированием лучше всего справились 440 школьников и студентов из России и 60 студентов из вузов стран ближнего зарубежья – всего 500 человек. Точкой сбора финалистов стала федеральная территория "Сириус". На неделю участники погрузились в образовательно-развлекательную атмосферу. Программа была насыщенной и точно запомнилась всем. По итогам очного интенсива и финального испытания победителями-призерами олимпиады стали 122 участника.

Проект по финансовой безопасности стартовал по поручению президента Владимира Путина. Его цель глобальная – повысить информационную, финансовую и правовую грамотность школьников и студентов. Все это отвечает целям и задачам национального проекта «Образование».

Международная олимпиада проводится в два этапа. На весеннем отборочном этапе из нескольких тысяч участников выбирают лучших. Их приглашают на очный финальный этап в Сочи. О том, как проходила олимпиада в прошлом году, рассказала финалистка Екатерина Терехова.

«Я училась в технологической академии при Министерстве иностранных дел РФ и решила поучаствовать в олимпиаде, получив письмо на электронную почту. Меня это очень заинтересовало, тем более это был мой первый подобный опыт. Сначала я прошла тестирование и небольшое творческое задание. Мне нужно было разобрать схему отмывания доходов по отрывку из советского фильма «Следствие ведут знатоки». После организационный комитет олимпиады обрадовал меня и сообщил, что я прошла в финал. Заключительный этап в Сочи длился неделю, а программа была очень насыщенной: семинары, мастер-классы, экскурсии. Также всем участникам нужно было проанализировать текст и провести финансовое расследование», – рассказала финалистка.

Фото: Федеральная территория "Сириус"

Олимпиада помогла Екатерине построить карьеру мечты в крупнейшей службе по «финансовой разведке» – Росфинмониторинге.

«Олимпиада дает множество преимуществ для школьников при поступлении в вузы-партнеры консорциума Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Студенты могут пройти практику в Росфинмониторинге. Я воспользовалась этой возможностью, прошла практику и устроилась на работу в Росфинмониторинг», – пояснила она.

По словам Екатерины, финансовая безопасность сегодня крайне важна. Она имеет высокую социальную значимость и обеспечивает стабильное развитие России.

«К сожалению, люди попадаются на уловки мошенников, это происходит, как правило, от незнания. Финансовая грамотность – это про то, как заработать деньги, а финансовая безопасность – про то, как их не потерять», – объяснила Терехова.

Фото: Федеральная территория "Сириус"

Лучшие из лучших

В этом году в первом этапе олимпиады участвовали ученики 8–10-х классов, а также студенты бакалавриата, специалитета и первого курса магистратуры. Наравне с россиянами свои знания в области финансовой безопасности и финансового мониторинга проверяли жители Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Бразилии, ЮАР и Индии.

Такая целевая аудитория выбрана неслучайно. Сегодня на фоне цифровизации финансовых услуг молодежь активно пользуется банковскими инструментами. Школьники и студенты безналично оплачивают товары и услуги, снимают деньги в банкоматах, имеют личный кабинет в интернет-банках. При этом даже самые «продвинутые» пользователи иногда теряют бдительность и становятся жертвами мошенников. Главная цель аферистов – завладеть личной информацией и молниеносно опустошить банковские счета. И происходит это не только в России, но и во всем мире.

Фото: Федеральная территория "Сириус"

Чтобы научить молодежь ответственно относиться к деньгам, распознавать финансовые пирамиды и сомнительные сделки, проводятся открытые уроки, на которых ведущие эксперты из Федеральной службы финансового мониторинга (далее – Росфинмониторинг) знакомят учеников 8–10-х классов с принципами финансовой грамотности и правилами финансовой безопасности. Ознакомиться с информацией самостоятельно, изучить подготовленные экспертами РУДН и Росфинмониторинга материалы можно на сайте rosfinolymp.ru.

Проверка знаний

Задания первого этапа олимпиады по финансовой безопасности для школьников построены на основе общеобразовательных предметов: математики, информатики, экономики и обществознания. Для студентов – на основе юриспруденции, экономики, математики и регионоведения. Ребята, которые успешно прошли тестирование, получили шанс поехать на финал в Сочи.

Сегодня стартовал финальный этап второй Международной Олимпиады по финансовой безопасности на федеральной территории "Сириус" в городе Сочи.

«В финал вышло около 500 человек. Участники прибыли в «Сириус». Это около 100 студентов из стран СНГ и БРИКС – ЮАР, Бразилии, Индии, а также студенты и школьники из самых разных регионов России, в том числе Крыма и Севастополя. Сегодня для них стартуют мероприятия программы финала — это практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, а также встречи с приглашенными экспертами и потенциальными работодателями. Международный статус, широкий географический охват и высокая конкуренция на пути к финалу уже сейчас свидетельствуют о том, что Россия задает тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодежи. Впереди ребятам предстоит показать, что они отлично разбираются в вопросах экономики, права, обществознании, международных отношений, математики, информатики и информационной безопасности», - отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко.

Фото: Федеральная территория "Сириус"

Каждый день будет расписан буквально по минутам. Мастер-классы, выставка «Образование и карьера», нетворкинги, спортивные мероприятия, Круглые столы и панельные дискуссии, встречи с экспертами и потенциальными работодателями – все это ждет участников на интенсиве.

В рамках финального этапа молодые люди смогут пообщаться с экспертами в области финансов и финансовой безопасности, провести встречи с потенциальными работодателями, принять участие в Круглых столах, дебатах, семинарах, практикумах, спортивных мероприятиях, мастер-классах и т.д. Также командам школьников и студентов предстоит проектная работа с помощью обучающей системы «Графус». Для них подготовлена имитация реального финансового расследования, которое проводится совместно с экспертами Росфинмониторинга.

Финансы — это огромная составляющая нашей жизни. И от того, что мы знаем о ней, как мы умеем распоряжаться своими деньгами, кому мы можем доверять и кого опасаться, будет зависеть не только финансовое благополучие нас или наших семей, но и всей страны в целом.

II Международная олимпиада по финансовой безопасности – это очень значимое событие. Мы с радостью отмечаем, что школы и вузы заинтересованы в изучении сферы финансовой грамотности и финансовой безопасности. Растет число участников соревнований, более 3 миллионов школьников и студентов из 12 стран ЕАГ, СНГ и БРИКС уже присоединились к олимпиадному движению, – добавил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Анатольевич Чиханчин.

Перспективы после олимпиады

Помимо четырехдневного интенсива финалистов ждет итоговый тест, по результатам которого и определятся абсолютные лидеры олимпиады. Победители второго этапа среди школьников смогут без вступительных экзаменов поступить на бюджет по программам бакалавриата в вузы-партнеры МСИ – Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ – современный научно-образовательный консорциум, объединяющий университеты, научные и образовательные центры Российской Федерации, государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. А студенты – в магистратуру или аспирантуру в профильные вузы-партнеры МСИ.

Фото: Федеральная территория "Сириус"

«Участие в олимпиаде не только позволило мне расширить мои знания в сфере финансовой безопасности и подготовить к не самым приятным жизненным ситуациям, но и предоставило много перспектив для будущего – став победителем заключительного этапа, я как студент имею право на бесплатное обучение по программе магистратуры в вузах-партнерах МСИ, чем я и собираюсь воспользоваться. Также всем участникам финала предоставляется возможность пройти практику или стажировку в Росфинмониторинге, что, на мой взгляд, является очень хорошим карьерным стартом», – поделилась впечатлениями победитель Международной олимпиады по финансовой безопасности в 2021 году Ульяна Костылева.

Олимпиада открывает много новых талантов, позволяет участникам реализовать яркие нестандартные идеи и помогает определиться с будущей профессией. А главное – она формирует у молодых людей новый тип мышления: от безопасности личности к безопасности государства.

Читайте также: Дорогу молодым – финансовая безопасность в надежных руках!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру