Новая скорость для железнодорожных грузоперевозок

Модернизация железных дорог откроет новые перспективы для промышленности и бизнеса, обеспечит комфорт и безопасность для пассажиров

Железнодорожная часть нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» позволит вывести перевозки грузов между европейской и азиатской частями страны на новый уровень. Сократится время перевозки, а объем увеличится в разы.

Модернизация железных дорог откроет новые перспективы для промышленности и бизнеса, обеспечит комфорт и безопасность для пассажиров

По вагонам

По данным РЖД, железнодорожным транспортом в январе–октябре 2022 года было погружено 1,28 млрд тонн грузов. В среднем на железные дороги приходится 45% всех грузоперевозок в стране. Например, именно в вагонах перевозится почти весь добываемый в России уголь.

Поэтому развитие железнодорожной сети, а именно повышение их пропускной способности — одна из важных задач, которая стоит перед государством.

Так, реализация федерального проекта «Развитие Восточного полигона железных дорог» позволит кардинально реконструировать Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали.

По планам транзитный контейнеропоток на этом направлении увеличится в четыре раза, а срок доставки грузов по всему направлению «Запад — Восток» по Транссибу не будет превышать семь дней. При этом первый этап развития Восточного полигона был завершен в сентябре этого года (построены все объекты первого этапа). Это позволило достичь цели, предусмотренной нацпроектом, по провозной способности БАМа и Транссиба в 144 млн тонн в год.

Не только БАМ и Транссиб

Кроме комплексной модернизации БАМа и Транссиба нацпроект КПМИ предполагает развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов. В результате провозная способность участков на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна вырастет до 125,1 млн тонн. На северо-западном участке должны сдать в эксплуатацию 95 инфраструктурных и транспортных объектов. Только в Северо-Западном бассейне провозная способность железных дорог на подходах к морским портам должна увеличиться до 145 млн тонн.

Железнодорожное направление нацпроекта затрагивает не только грузоперевозки. Пассажиры уже начинают ощущать, как железнодорожный транспорт становится доступнее, комфортабельнее и безопаснее. Например, развитие железнодорожной инфраструктуры центрального транспортного узла улучшает транспортную доступность в московской агломерации — это позволит увеличить пассажиропоток по ключевым направлениям к 2024 году до 813 млн человек в год. Здесь стоит выделить Московские центральные диаметры, два из которых уже были запущены в 2019 году.

Читайте такжеТянемся в небо

Едем и летим безопасно, быстро, с комфортом

Города — ближе, расстояния — короче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру