Новые железнодорожные тоннели, пути и объезды

Какие объекты «Восточного полигона» уже построены

«Восточным полигоном» называют железнодорожную сеть в границах Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорог. Она протянулась на 17 тысяч километров через более чем 800 станций в 17 регионах России. Главными нитками, связывающими весь этот участок, являются БАМ и Транссиб. Их модернизация, которая проводится по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», даст новый импульс для транспортной системы страны.

Какие объекты «Восточного полигона» уже построены
Байкальский тоннель

БАМ и Транссиб проходят через красивейшие места России. Но если для пассажиров – это красота из окон вагона, то для инженеров – дополнительные вызовы. Горы и перевалы, реки и озера: сложнейший рельеф требует современных технических решений. «МК» рассказывает о самых интересных объектах модернизации «Восточного полигона».

Байкальский тоннель

Новый Байкальский тоннель — это грандиозный проект всей программы модернизации Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской железнодорожной магистрали, находящийся на границе Иркутской области и Бурятии, а также объединяющий Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Его длина — почти 6,7 км. Он построен по новым нормам для сейсмически опасных районов — на протяжении всего тоннеля установлены датчики сейсмоактивности. Которые в режиме онлайн передают данные удаленному диспетчеру. Прокладка тоннеля позволила увеличить пропускную способность поездов на этом участке с 17 до 85 пар в сутки.

Керакский тоннель

В июне была завершена проходка нового Керакского тоннеля на перегоне Ковали — Ульручьи (Амурская область) на Транссибе. Длина инженерного сооружения — 926 метров. В дальнейшем строителям предстоит выполнить обделку тоннеля и горных выработок, уложить почти 2 км новых железнодорожных подходов со стороны западного и восточного порталов, а также построить необходимую эксплуатационную инфраструктуру.

Новый двухпутный электрифицированный Керакский тоннель строится рядом с действующим и станет самым длинным на Забайкальской магистрали. Открытие тоннеля позволит увеличить скорость поездов и пропускную способность на этом участке, а также снизить затраты на содержание искусственного сооружения.

Керакский тоннель

Новые железнодорожные станции, пути и мосты

В мае 2022 года в Приморском крае введена в работу новая электрическая тяговая подстанция Шмаковка. Она улучшит тяговое электроснабжение и снимет последние ограничения на вождение тяжеловесных поездов на восточной части Транссиба. Современные системы телеуправления, диагностики и сбора информации позволят удаленно вести контроль и управлять оборудованием подстанции. С ее вводом в эксплуатацию пропускная способность участка Архара — Находка увеличилась с 80 до 123 пар поездов, в том числе грузовых — с 75 до 88 пар поездов в сутки.

В Иркутской области завершилась реконструкция станции Андриановская. Были удлинены и переустроены станционные пути. Реконструкция позволит станции принимать и отправлять грузовые поезда длиной не менее 71 вагона, что увеличит пропускную способность этого участка Транссибирской магистрали.

Завершено строительство второго пути на перегоне Эльдиган — Тудур — здесь были построены четыре новых моста, самый длинный из которых превышает 400 метров. Общая длина нового пути превышает 10 километров. По количеству крупных искусственных сооружений участок Эльдиган — Тудур является сложнейшим на линии Комсомольск — Советская Гавань. Дорога здесь стала более прямой и по ней могут проезжать до 32 пар поездов в сутки.

Строящиеся объекты

На линии Бамовская — Тында, связывающей Транссиб и БАМ, началось строительство вторых путей на участке Пурикан — Тында. Строителям предстоит уложить почти 50 км вторых путей, построить 32 моста, 16 водопропускных труб, обновить системы управления движением. Эта ветка изначально строилась однопутной, поэтому здесь предстоит отсыпать более 1,1 млн кубометров земляного полотна под новые пути. Модернизация перегонов позволит к концу 2024 года повысить провозную способность линии Бамовская — Тында с 42,2 млн тонн до 54,9 млн тонн в год.

Продолжается строительство обхода горного участка Шкотово — Смоляниново в Приморье. Существующая железная дорога в Находку во многом повторяет сложный рельеф местности, имеет резкие повороты, подъемы и спуски. Чтобы преодолеть горный участок, приходится расцеплять поезда или ставить подталкивающий локомотив. Это усложняет перевозочный процесс и не позволяет увеличивать объем перевозок.

Для уменьшения уклона строится обходной участок. Его общая протяженность — около 10 км, включая два однопутных тоннеля длиной по 1400 метров. Их проходка уже начата. Реализация проекта позволит увеличить вес поездов в направлении портов Находкинского узла с 6300 до 7100 тонн, а пропускную способность — с 65 до 72 пар поездов.

Читайте также: Как по нацпроекту модернизируют десятки аэропортов

Часть большого пути, или как трасса М-12 Москва – Казань преобразит жизнь сразу нескольких российских регионов

Какие важнейшие этапы модернизации БАМа и ТРАНССИБа уже пройдены, или Как перевезти товары за 8000 километров за неделю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру