Дети под присмотром: как социальные няни помогают мамам двойняшек и тройняшек

В 2020 году власти Санкт-Петербурга запустили по национальному проекту «Демография» новую услугу для семей, в которых родились двойни или тройни – помощь социальных нянь. В самих нянях нет ничего удивительного, эта услуга пользуется популярностью в России довольно давно. О том, кто может бесплатно воспользоваться услугами няни, читайте в статье «МК».

Дети под присмотром: как социальные няни помогают мамам двойняшек и тройняшек
Фото: национальныепроекты.рф

Занятость на работе, отсутствие свободного времени и помощи бабушек и дедушек — с такими проблемами сталкиваются многие родители. Сложнее мамам двойняшек или тройняшек. Решить временные трудности и прийти на помощь таким женщинам решили власти Санкт-Петербурга.

«Наша услуга — социальное сопровождение женщин, воспитывающих двух и более детей до 1,5 лет, родившихся одновременно — начала реализацию с марта 2020 года. Сначала это был научно-исследовательский проект в Центрах семьи Санкт-Петербурга. Мы решились на подобный эксперимент, но никто толком не знал, как начать реализовывать проект, где искать специалистов, как их переобучать. Мы провели исследования и выяснили, что подобная услуга была бы очень востребованной и среди мамочек, и среди специалистов. Опросы показали, что для женщин важнейшими были три аспекта: кратковременный присмотр за детьми, сопровождение матери в поликлинику или магазин и сопровождение на прогулке», — рассказала Эльвира Савинова, директор Центра социальной помощи семье и детям Приморского района Санкт-Петербурга.

Работу социальных нянь удалось поставить на поток. Принцип получения услуги простой: сначала мама обращается в службу к профессиональным кураторам. Специалисты помогают собрать необходимый пакет документов и направляют няню на первое знакомство с семьей. Главное в этой услуге то, что социальный статус семьи и ее финансовое положение совершенно не важны — социальную няню направят в любую семью с двойняшками и тройняшками.

Фото: dobro.org.ru

Няни приходят на помощь родителям 2–3 раза в неделю. За день один социальный работник может посетить сразу несколько семей. Специалисты обучены работе с детьми до 1,5 лет, в том числе и с новорожденными. Они могут накормить малышей, поменять подгузники, приглядеть за непоседами, когда маме необходимо решить срочные дела, и даже оказать первую медицинскую помощь.

«Эксперимент превратился в важный социальный проект, и технология уже работает. С начала реализации проекта социальные няни помогли 48 детям, это 23 семьи. Динамика обращений за услугой увеличивается с каждым годом. Радует, что растет количество специалистов, готовых ее оказывать. Услуга будет востребована и в дальнейшем. У нас в Приморском районе Санкт-Петербурга на момент старта программы было более 200 семей, в которых родились двойняшки или тройняшки», — отметила Эльвира Савинова.

Она уверена, такая услуга должна распространиться и на другие регионы России, так как двойняшки и тройняшки появляются в семьях довольно часто, особенно с развитием ЭКО.

«Я узнала о программе «Социальная няня» из средств массовой информации. Тогда я сразу позвонила в соцзащиту и мне сказали, какие документы нужно предоставить, чтобы воспользоваться услугой. Пока малышам не исполнилось 10 месяцев, мы жили вместе с родителями супруга, они помогали заботиться о мальчиках. А потом мы переехали в собственное жилье, и мне потребовалась помощь. Нянечки у нас в семье работали три месяца. Первая няня, к сожалению, решила сменить работу, но нам тут же предоставили другую помощницу. Мы настолько были ей довольны, что не передать словами. Она приходила три раза в неделю на три часа. Конечно, хотелось бы больше, но я понимаю, что желающих достаточно много, график у сотрудниц плотный. Сейчас наша няня работает уже в третьей семье после нас. Я стараюсь рассказывать об этой услуге всем знакомым, у которых рождаются двойняшки», — отметила Ирина Черкасова из Санкт-Петербурга. Сейчас ее мальчикам почти 2,5 года, и они ходят в ясельную группу.

О том, какие меры поддержки в рамках национального проекта «Демография» доступны семьям с детьми, читайте в материале МК Всестороння поддержка: какие выплаты положены российским семьям с детьми.

Читайте также: Многодетные и счастливые: история семьи из Мурманской области

В «одном окне»: в России упрощают механизм получения социальных выплат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру