Снова за парту: как можно бесплатно получить новую профессию

Для соискателей доступна широкая сетка образовательных программ

Программа переобучения и повышения квалификации россиян по национальному проекту «Демография» будет продолжена в следующем году. Она уже показала себя как эффективный инструмент содействия занятости. Участие в программе – это отличная возможность обрести новые знания и навыки, чтобы получить новую востребованную профессию и запустить свой карьерный трек. А кто не хочет работать по найму, может научиться вести собственный бизнес и оформиться после учебы как самозанятый. О том, как работает программа профессионального переобучения, в материале «МК».

Для соискателей доступна широкая сетка образовательных программ

Программа переобучения по национальному проекту «Демография» доступна различным категориям граждан, в нем могут принять участие те, кто находится под риском увольнения, безработные, люди старше 50 лет, молодежь и женщины с детьми-дошкольниками. Чтобы принять участие в программе, соискателю следует воспользоваться простым алгоритмом действий. Первый шаг — подача заявки на портале «Работа России». Второй шаг — после подачи заявки пройти профориентацию в центре занятости населения. Это необходимо для того, чтобы определиться с выбором сферы деятельности и подобрать наиболее подходящую программу для обучения.

В программе могут участвовать люди с любым уровнем образования – и вузовским, и школьным. Всем «выпускникам» оказывают содействие в дальнейшей занятости.

Агентство развития навыков и профессий участвует в реализации проекта как федеральный оператор. Повысить квалификацию или освоить новую профессию помогает Академия Ворлдскиллс Россия, которая является структурным подразделением Агентства. С 2016 года ее опыт и наработки использует правительство для реализации национальных проектов, чтобы массово и быстро обучать россиян востребованным профессиям.

В этом году Академия предлагает более 250 профессиональных направлений. Из них каждый регион выбрал востребованные программы исходя из потребностей своего рынка труда, наличия вакансий и спроса на обучение. В рамках проекта к концу года планируется обучить 60 тыс. человек.

На кого пойти учиться

Главное в обучении по программам Академии Ворлдскиллс Россия – это практика. Весь процесс обучения построен на решении реальных профессиональных задач в условиях, идентичных будущей работе. Такой подход помогает в сжатые сроки освоить нужные навыки, чтобы начать с их помощью зарабатывать.

Академия Ворлдскиллс Россия предлагает более 800 образовательных программ по семи направлениям:

  • производство и инженерные технологии;
  • строительство и строительные технологии;
  • транспорт и логистика;
  • творчество и дизайн;
  • образование;
  • сфера услуг;
  • информационные и коммуникационные технологии.

Несмотря на то, что Академия находится в Москве, учиться можно в любом регионе, поскольку сеть центров обучения размещена по всей стране. Это 1770 колледжей, вузов, учебных центров предприятий, которые прошли отбор и подтвердили, что соответствуют стандартам Академии, то есть у них есть современное оборудование и квалифицированные преподаватели-практики, которые владеют современными технологиями. Таким образом, человек может быть уверен, что получит такое же качественное обучение, как в столице, даже если живет в небольшом населенном пункте.

– Программы двух типов. Профессиональное обучение, которое не предъявляет требование к уровню образования и, соответственно, подходит любым гражданам. И программы дополнительного профессионального образования, где требуется среднее профессиональное или высшее образование, или получение его в настоящий момент. До 2022 года мы работали по федеральному перечню, то есть предлагали общий список для всех регионов. Но теперь перечень программ мы определяем совместно с региональными органами исполнительной власти. В зависимости от ситуации на рынке труда сотрудники центров занятости выбирают из нашего списка программы, которые востребованы в их регионе, – объясняет Директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская.

В зависимости от ситуации на рынке труда регионы выбирают из списка программы, которые востребованы на локальном рынке труда. При этом они ориентируются не только на особенности экономики и свободные вакансии, но и на возможности самозанятости и предпринимательства по профессиональным направлениям, востребованным в конкретной территории.

– Есть так называемые сквозные профессии, которые востребованы в любом регионе — повара, парикмахеры, электрики, водители. Но есть регионы сырьевые, нефтяные или промышленные, где востребованы соответствующие профессии. Например, промышленное рыбоводство развито в регионах на берегах морей. Профессия оленевод-механизатор востребована в северных регионах, обработка янтаря – в Калининграде и так далее, – продолжает Светлана Крайчинская.

Кроме того, существующие сегодня программы рассчитаны и на подготовку специалистов для цифрового сектора.

– Есть программы Минцифры, которые сосредоточены на таких профессиях, в их рамках предоставляется большой перечень программ. Но для нас цифровые специальности – это только одно из семи направлений подготовки, мы не делаем ставку на них. Нам в большей степени интересны профессии реального сектора, потому что они обеспечивают массовую занятость. И если говорить о цифровых профессиях, то мы сосредоточены на дополнительных навыках, которые нужны для специалистов разных отраслей. Кроме того, мы понимаем, что невозможно подготовить с нуля специалиста в такой области в рамках короткой программы. Мы ориентируемся на удаленную занятость, но не в чистом виде цифровые профессии, – отмечает Светлана Крайчинская.

Езе одним из операторов программы переобучения по национальному проекту «Демография» выступает Томский государственный университет (ТГУ).

– Эта программа создана специально для тех людей, которые нуждаются в помощи для смены своего профессионального пути или в дополнительной квалификации. К нам приходят мамы в декрете, безработные или люди, находящиеся под риском увольнения. Кроме того, есть отдельная категория – это молодежь, которая хочет получить дополнительные навыки, чтобы усилить свои позиции на рынке труда. Университеты страны под операторством Томского госуниверситета разработали множество программ, подходящих для разных людей и востребованных сегодня в стране. Это и IT-специальности, и кадровые, есть много вариантов обучения для онлайн-преподавателей – сотрудников различных онлайн-школ, – рассказывает Михаил Шепель, директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ.

Самые популярные программы этого года у ТГУ – специалист по работе на маркетплейсах, тестировщик программного обеспечения, графический дизайн, 1С-программист, психолог-консультант и фитнес-тренер.

Как рассказала Светлана Крайчинская, содействие в трудоустройстве соискателю оказывается не после прохождения программы, а до.

– Каждый человек обучается по договору, который предусматривает обязательства по занятости. Это три типа договора. Первый: если человек ориентируется на свое дело – ИП или самозанятость, – он заключает двусторонний договор с центром обучения, который обязуется передать слушателю все необходимые знания, а тот, в свою очередь, обязуется получить статус самозанятого после обучения. В наши программы включен модуль для самозанятых, в котором мы рассказываем, как зарегистрироваться, вести профессиональную деятельность, получать заказы и так далее. Плюс мы работаем в рамках соглашения с центрами «Мой бизнес» в каждом регионе, где самозанятые получают дополнительные консультации. Если же человек ориентируется на трудоустройство, то он заключает трехсторонний договор с работодателем и образовательной орагнизацией. То есть работодатель известен до начала обучения. Это может быть партнер образовательной организации или организация, которую нашел сам слушатель программы, или предприятие, которое обратилось к нам. Человек обязуется выучиться, образовательная организация – обучить, а работодатель – принять на работу в случае успешного прохождения обучения. Третий тип договора мы заключаем с Центрами занятости населения. Это касается граждан, которые пока не определились, будут ли они самозанятыми или хотят трудоустроиться. По этому договору после завершения обучения они рассматривают вакансии, которые есть на тот момент, и решают: либо они выйдут на вакансию, либо будут вести самостоятельную профессиональную деятельность, – рассказала директор Академии Ворлдскиллс Россия.

Истории успеха

В 2021 году 89% из тех, кто прошел обучение по программам Академии Ворлдскиллс Россия, трудоустроились на новое место, смогли сохранить текущее место работы или стали предпринимателями и самозанятыми.

Активно пользуются образовательными программами соискатели и в этом году. «МК» познакомился с историями успеха нескольких жителей разных регионов России. Все они уже прошли обучение к ноябрю 2022 года.

Например, Светлана Бабенкова из Красноярского края получила, казалось бы, совсем не женскую профессию – столярное дело. Программу женщина осваивала в Красноярском политехническом техникуме. Светлана – мама троих детей, в прошлом – профессиональный тренер.

– Тяга к столярному делу появилась, когда я отдыхала с ребенком в санатории. Там был кружок выпиливания, я с удовольствием стала на него ходить, выполнять задания и осознала, что хотела бы заняться столярным делом профессионально. Сначала я стала закупаться необходимыми инструментами и материалами, пробовать дома, делала игрушки для своих детей: деревянные самолеты, кукольные домики, а потом начала искать возможность обучиться по специальности и нашла новость о том, что можно пройти бесплатное обучение по национальному проекту «Демография». Я очень довольна программой, нас обучали на современном оборудовании, давали достаточно много информации и практики, преподаватель все подробно рассказывал, показывал.

После прохождения курсов Светлана оформила статус самозанятой и уже делает мебель, кухонные гарнитуры, складные столы, также предлагает свои услуги по созданию игрушек.

Людмила Нарижных из Краснодарского края решила кардинально сменить профиль деятельности: из сотрудника пищевой лаборатории в косметологи. Женщина прошла курс эстетической косметологии.

– Мне повезло с учебным центром – в нем готовят по программам Академии Ворлдскиллс, – рассказывает Людмила. – Преподаватель - практикующий косметолог, который доходчиво объяснял, как, например, этот препарат сочетается с тем, а тот – с третьим. На курсах занимались люди с разными дипломами и с разным уровнем навыков, но, я думаю, 256 часов обучения ни для кого не прошли даром, потому что мы осваивали все именно на практике.

После обучения женщина оформила статус самозанятого, у нее уже сформировался круг посетительниц. И еще благодаря программе обучения Людмила Нарижных получила возможность приобретать те препараты и косметику, которые не купить в масс-маркете. Их продают только по диплому. А это залог качества. Кстати, главный принцип программ Академии Ворлдскиллс Россия в том, чтобы учить людей на оборудовании, с использованием тех инструментов, которые максимально конкурентоспособны именно сегодня.

Андрей Миловидов из города Людиново Калужской области переобучился на курсе «Бренд-менеджер: продвижение личного бренда в социальных медиа». Обучение по программе переподготовки он прошел в Томском государственной университете.

– Моя основная специальность – журналист, стаж 15 лет. Очень давно я задумался над тем, чтобы уйти в другую сферу – начать продвигать наш город как туристический центр, благо что у нас для этого есть все необходимое: удивительная природа, история, талантливые люди. Кое-что мне уже удалось сделать, например, я начал проводить экскурсии и выпустил несколько книг по истории Людинова. Но очень не хватало академических фундаментальных знаний. Этот курс стал для меня возможностью собрать все идеи в единую картинку и начать действовать уже более глобально. В планах – создать туристическое медиаагентство, которое будет заниматься тематическими экскурсиями, проводить масштабные Озерные фестивали, а также продюсировать фильмы. Я уверен, что все это поможет вывести наш город на новый уровень и привлечет сюда тысячи туристов, – рассказал Андрей Миловидов.

Фото: Агентство развития навыков и профессий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру