Истории успеха: как карьерные консультанты в центрах занятости населения помогают находить работу мечты

Поиск работы – занятие непростое. Хорошо, если на карьерном пути встретится профессиональный проводник, который поможет сориентироваться в потоке вакансий и подскажет верное направление. Благодаря программе модернизации центров занятости, запущенной при поддержке национального проекта «Демография», такие карьерные консультанты стали доступны каждому соискателю. Жители Владимирской области, которым удалось найти работу мечты с помощью ЦЗН, поделились с «МК» историями своего успеха.

Истории успеха: как карьерные консультанты в центрах занятости населения помогают находить работу мечты

Елена Фиохина живет в г. Меленки Владимирской области. Она мама троих детей. Раньше женщина работала продавцом, но всегда мечтала заниматься творческим делом, приносящим радость людям. А уж совместить заботу о трех детях и заниматься творчеством казалось для нее вообще неосуществимой мечтой.

– Увидев в социальных сетях объявление о наборе на профессиональное обучение по профессии «специалист по маникюру», я решила обратиться в городской центр занятости населения. После консультации у психолога я окончательно убедилась, что маникюр – это мое призвание, – делится воспоминаниями Елена.

Специалист по профобучению подобрал для женщины подходящее учебное заведение, где она с успехом освоила современные технологии маникюрного дела. Во время обучения Елена Фиохина активно искала себе подходящее место работы, а специалисты центра занятости подсказали ей о возможности открытия собственного дела или оформления самозанятости. В итоге, после окончания обучения, она так и сделала – стала самозанятой.

Кристина Анисимова воспитывает несовершеннолетнего ребенка и имеет два высших образования – педагогическое и юридическое, но работала специалистом по работе с клиентами в частной компании. В мае 2022 года Кристина осталась без работы и обратилась в центр занятости города Суздаль.

– По основному образованию работать я не хотела. В центре занятости мне рассказали, что есть возможность пройти переобучение, провели профконсультацию, – говорит Кристина Анисимова.

Кристина выбрала профессию специалиста по кадрам и прошла обучение по национальному проекту «Демография». После учебы женщина устроилась в АО «Почта России» специалистом по подбору персонала и теперь сама помогает соискателям в поиске работы мечты.

Алла Беспалова с раннего детства хотела работать с животными. Женщина вспоминает, что родители держали домашнее хозяйство, и девочка во всем помогала им. Окончив Опольевскую школу, Алла поступила во Владимирский аграрный колледж.

– Стоять на месте не в моем характере, поэтому я решила получить высшее образование. В 2015 году окончила зооинженерный факультет Российского государственного аграрного заочного университета в Балашихе. Устроилась в ветеринарную службу, – рассказала Алла Беспалова.

По ее словам, у нее всегда была мечта – открыть свою клинику. Юрьев-Польский, в котором живет женщина, – город небольшой. Алле казалось, что возможностей для старта собственного дела здесь немного. Найти подходящий вариант для запуска бизнеса помогло «сарафанное радио».

– От знакомых я слышала, что в центре занятости оказывают содействие при открытии собственного дела. Там же мне помогли составить бизнес-план, и в итоге я получила единовременную финансовую помощь на открытие ветеринарного кабинета, – говорит Алла.

Теперь опытный ветеринарный врач не только ставит диагноз и лечит животных, но и обучает правильному обращению со своими подопечными, дает рекомендации по кормлению и содержанию. Кроме того, Алла Беспалова ведет страничку в социальной сети, где рассказывает о различных заболеваниях, о том, как предупредить их развитие, дает ценные советы, а в ее кабинете оформлена фотогалерея животных, которым она помогла. В отзывах – положительные комментарии благодарных клиентов.

Начать взаимодействие с центром занятости населения очень просто – рассказали наши герои. Достаточно просто прийти в ближайший центр занятости и обратиться к администратору, либо направить заявку дистанционно на портале «Работа России». Администратор направляет соискателя к карьерному консультанту. Этот специалист проводит первичное собеседование и оценивает  текущие навыки и уровень образования соискателя. При необходимости направит к психологу, который снимет «зажимы» в общении, поможет настроиться на позитивный лад и подтянет навыки коммуникации с будущими работодателями. Если нужно, карьерный консультант предложит гражданину пройти профессиональную переподготовку и профориентацию. А из всего потока предложений о работе он выберет именно те, которые больше всего подходят конкретному соискателю.

Фото предоставлены Агентством развития навыков и профессий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру