Фарма без зависимости: как индустрия лекарств справляется с санкциями и спросом

И себя вылечим, и на экспорт отправим

Санкционное давление со стороны Запада и проблемы, связанные с платежами и логистикой, серьезно пошатнули российскую фармацевтическую отрасль. Несмотря на то что лекарственные препараты официально не попали под международные ограничения, на деле экспорт продукции в так называемые недружественные страны оказался практически остановлен. Проблем на пути производителей хватает. Помочь им призван национальный проект «Международная кооперация и экспорт», основная цель которого — обеспечение реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

И себя вылечим, и на экспорт отправим
Фото: ru.freepik.com

Как отечественные производители заместили импорт

По итогам 2021 года лекарства отечественного производства занимают долю рынка в 61,2%, то есть больше половины всего, что представлено на прилавках — made in Russia. С учетом того, что поставки за рубеж во многом ограничены, а производство растет, можно прогнозировать дальнейшее увеличение доли наших лекарств и медицинского оборудования на нашем рынке. Для отечественного бизнеса действует комплексная система мер государственной поддержки. Льготные кредиты, в том числе на модернизацию производства, субсидии, гранты, помощь в сертификации и лицензировании, образовательные программы. Это только часть возможностей, доступных российским предпринимателям благодаря национальным проектам России.

Российские производители взяли курс на импортозамещение. Так, например, научно-производственное предприятие «МедИнж» из Пензы. Оно представляет собой сеть компаний, которые создают современную медицинскую продукцию. Основные направления деятельности включают в себя научные исследования, разработку, внедрение и продвижение собственных инновационных медицинских изделий, эндопротезов и имплантатов. Компания производит искусственные сердечные клапаны, имплантируемые без остановки сердца. В месяц выпускают почти 40 таких изделий. В компании наладили производство аортального протеза клапана, который можно имплантировать пациенту без сложного хирургического вмешательства. Врач делает небольшой надрез в области груди и через него доставляет протез прямо в работающее сердце.

Другой яркий пример — это новосибирская фармацевтическая компания Renewal (ПФК «Обновление»), которая планирует занять до 15% российского рынка лекарств за счет импортозамещения. Между тем в мае 2022-го их доля составляла всего 3%.

«Массового импортозамещения не происходит, на рынке по-прежнему присутствуют зарубежные лекарственные препараты. Дефицит отдельных медикаментов носит локальный, а не массовый характер. Темпы импортозамещения пока сопоставимы с теми, что наблюдались в последние годы», — рассказал исполнительный директор новосибирской производственной фармкомпании Renewal Владимир Гречкин.

Между тем компания Renewal в очередной раз стала победителем отраслевой премии Smartpharma Awards 2022 в номинации «Выбор фармацевта: МНН-дженерики, которым я доверяю». Отметим, что дженерики и биоаналоги (биосимиляры) — это копии оригинальных препаратов. Они различаются процессом разработки и проводимыми исследованиями. Дженерики получают с помощью химического синтеза, а биосимиляры с использованием биотехнологий. Renewal удерживает эту позицию уже третий год подряд.

По итогам 2022 года компания планирует начать производство 50 новых препаратов — кардиологических, противовирусных и прочих. В основном это аналоги популярных импортных лекарственных препаратов, включая жизненно необходимый для лечения щитовидной железы (сейчас более 90% этого сегмента рынка занимают зарубежные аналоги).

В том, что у производителя хватит мощностей, сомневаться не приходится. В апреле 2022 года Минздрав России зарегистрировал отечественный жизненно важный препарат L-тироксин (левотироксин) производства фармацевтической компании Renewal.

«Это позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной системы. По данным производителя, его мощности позволяют выйти при необходимости на начальном этапе на объем 500 тыс. упаковок L-тироксина в месяц, впоследствии — 1 млн упаковок в месяц», — говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

По словам исполнительного директора фармпроизводства Renewal Владимира Гречкина, имеющихся мощностей достаточно, чтобы на 100% закрыть потребность в этих лекарственных препаратах.

Читайте такжеКурс на экспорт: процесс выхода компаний на внешние рынки упрощается

Эффективное и бережливое производство: как достичь максимальной производительности труда в компании

Какую помощь могут получить компании благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру