Театр двух актёров

Сколько же грязи было вылито на эту пару! Сколько сплетен ходило вокруг их красивого романа! Неудивительно, что они вообще отказались от интервью. Надоела бесконечная неправда.

Так что встретиться с Безруковыми практически невозможно. К тому же они слишком дорожат любой свободной минуткой в промежутках между постоянными репетициями, спектаклями, съемками, чтобы делить эти крохи личного времени с кем-то еще...

Правда, с корреспондентом “МК” поделиться пришлось.

Травить их перестали 16 ноября прошлого года. Когда Сергей и Ирина вошли в Грибоедовский загс. И хотя у молодоженов тогда еще не было общего дома, чувствовали они себя абсолютно счастливыми. Будто вырвались на свободу — и свадебное путешествие провели ну очень далеко, в Австралии.

— Ирина, недавно у вас была годовщина. Как отмечали?

— Дома. Были только самые близкие.

— Наверняка Сергей преподнес какой-то необычный подарок?

— Пока он мне подарил только цветы, а сам подарок будет несколько позже. Так что жду.

Ира рассказала, что познакомилась с Сережей виртуально.

— У меня на стене висел календарь с актерами. Каждый месяц с чьим-то портретом. Там и моя фотография была, и Полищук, и Ланового... Как вдруг затесался какой-то крашеный юноша с занятной фамилией Безруков. Целый месяц я им любовалась, но понятия не имела, кто это.

Потом прошло какое-то время, мне предложили неожиданную роль: Иван Дыховичный тогда набирал актеров для своего фильма. И вот сижу я у него в кабинете, жду портниху — она должна была снять с меня мерки для костюма. В общем, приходит портниха, начинает меня обмерять — свитер с футболкой, естественно, пришлось несколько приподнять... Вдруг врывается молодой человек, садится в кресло Дыховичного и начинает меня рассматривать. Я аж дар речи потеряла.

— Это и был Безруков — блондин с календаря?

— Вот именно. Меня аж переклинило от возмущения. Нахал какой-то.

Но послать нахала подальше Ирине не удалось. Целый месяц ребята снимались вместе на острове Родос в Эгейском море. Место, надо сказать, фантастическое... Но так сложилось, что будущие супруги поначалу даже не встречались, хоть и были в одной команде. А когда наконец увиделись, Ира Сергея не узнала.

— Я тогда зашла к своим друзьям-каскадерам и вдруг увидела фотографию, где какая-то рыжая девица с ярко-розовыми ногтями обнимает мужа моей подруги. Я скорее к ней: “Слушай, что это за девица?” А она, к моему удивлению, смеется: “Это не девица, это Сережа Безруков”.

— Какое все-таки первое впечатление сложилось о Сергее?

— Он был такой солнечный, жизнерадостный. Казалось, все ему удается, все его любят. Этакий баловень судьбы. Я и сама не заметила, как влюбилась, стала скучать. Хотелось не обращать на это внимания, к тому же в тот момент я была несвободна. Как-то неловко было начинать новые отношения. Но однажды он так пристально посмотрел на меня... Я просто не смогла устоять!

А еще раньше мне приснился сон. Жара, солнце, море. Я сижу на берегу океана и вижу только свои ноги. Кругом огромные камни. Я чувствовала себя совершенно расслабленной. Вдруг из волн появляется мужская фигура — человек встает и идет прямо на меня. Я понимаю, что смущаюсь. Но, несмотря ни на что, спрашиваю: “Как тебя зовут?” И он как бы в шутку отвечает: “Парис” и подходит ко мне очень близко. Тут я просыпаюсь.

Через какое-то время эта история повторяется в реальной жизни. Сидели мы как-то с подругой на берегу Эгейского моря (тогда же, во время съемок). Вокруг никого не было. Как вдруг из воды выходит ОН. У меня возникает ощущение, будто такое уже было. Я даже знала, что он спросит... И вот ОН подплывает прямо к моим ногам и смотрит на меня. До сих пор помню то ощущение, когда трудно с собой справиться, когда не знаешь, сколько прошло времени, что с твоим лицом, что подумали окружающие, что подумал человек, который на тебя смотрит. Я растерялась. В тот момент со мной что-то произошло...

Сергей, как оказалось, влюбился в Иру сразу.

— Как только увидел Иришу — запал. Я был очарован ею — такая утонченность... А ее глаза, губы, лицо, фигура. Это была настоящая страсть. Омут... Все мои прежние встречи не в счет.

— Ира, Сергей сразу кинулся в атаку?

— Конечно, он действовал немного дерзко. В общем, дал ясно понять, что я ему нравлюсь.

Ира до последнего боролась с собой. Но эмоции уже не подчинялись ей. Птичка опустила крылышки. Душить сумасшедшее чувство было бесполезно.

— Когда мы улетали со съемок, самолет задержали. Вообще-то я терпеть не могу чего-то ждать, но тут обрадовалась. Мы говорили ни о чем, но у меня отчего-то поднялась температура, горели щеки, и дрожь по всему телу.

В самолете мы сидели рядом. Я вдруг поняла, что не хочу никуда прилетать, не хочу никуда выходить. Но у меня была своя жизнь, а у Сергея — своя. Когда самолет приземлился, Сережа написал на листочке свой телефон и одно только слово “жду”. Мой телефон он тогда не попросил.

Сказка кончилась. В Москве у меня началась депрессия. Слякоть и грязь вместо моря и солнца... Я звонила ему, бросала трубки... Не решалась.

Вдруг простая разумная мысль: у меня же остались его фотографии! Надо отдать. Набираю номер, палец дрожит... Там голос: “Наконец-то, где встретимся?”

...Он сгреб меня в охапку и стал целовать. Это было в метро. К нам подошел строгий милиционер: “Вам что, жить надоело?” Мы были словно школьники зашуганные...

Ира не знала, что делать. Она по-прежнему была несвободна. Сергей понимал, как ей тяжело:

— Ириша безумно мучилась. Потом я стал замечать, что с ее стороны отношение гораздо серьезнее, чем с моей. Она об этом никогда не говорила, но я видел, по глазам. А для меня важна была свобода. Наверное, по молодости.

Ира улыбнулась:

— Я видела, сколько у Сережи поклонниц, думала, что для него важна только работа, а девушки — просто блажь.

— А ухаживал он красиво?

— Да. Он такой внимательный, чуткий, — косится на довольного супруга. — Так что со временем пришлось изменить первоначальное мнение.

— Сергей, а когда вы сделали Ире официальное предложение?

— Только после ее официального развода.

— Хотелось, чтобы все было как у людей, — Ире до сих пор тяжело вспоминать публичное осуждение. — Дело в том, что мы никогда не обсуждали тот момент, что будем жить вместе. Я просто старалась не думать, что будет завтра. Сама не знала, сколько все это продлится...

— Роман наш длился два года, — уточнил Сергей. — Потом Ириша развелась. Для нее это была настоящая драма. Она не верила, что мы поженимся. Отдалась любви и страсти целиком. А меня вполне устраивал гражданский брак... Но в какой-то момент я понял: хочу, чтобы она носила мою фамилию... Тогда никто не посмеет ее обидеть...

Сергей сделал Ире предложение 26 января в Театре на Таганке, у него там шел спектакль. Ира зашла в гримерную и почувствовала, что он хочет что-то сказать. Впрочем, речь получилась довольно бессвязной, и хотя суть Ира поняла, главная фраза упорно не звучала. В конце концов она не выдержала и популярно объяснила любимому, как, собственно, делаются предложения. Тогда он закрыл гримерную, встал на колени и сказал: “Выходи за меня замуж”.

— Я тогда ответила: “Мне нужно подумать”. Он: “Сколько?” — “Я уже подумала. Я согласна”. И 16 ноября прошлого года мы поженились.

— Как родители Сергея восприняли его поступок?

— Думаю, им было непросто. Наверное, каждые родители хотят для сына чего-то более романтичного. Наша история была все-таки слишком шумной. Но приняли меня тепло. Теперь у меня есть вторая мама и второй папа.

— Вы чувствуете разницу в возрасте? Все-таки у вас гораздо больше жизненного опыта.

— В каких-то моментах да. Но меня потрясло, что при всей своей легкости, бесшабашности он рано стал взрослым. Кстати, в юношеском возрасте пьянок не любил... А вот в житейских вещах Сережа не слишком разбирается. Например, когда у нас встала проблема с установкой телефона, заявил, что не может разговаривать с чиновниками. Опыта не хватает.

— А что, по-моему, я достаточно взрослый, — пошутил Сергей. — Вот раньше, например, говорил всем, что до 30 ни за что не женюсь. А ведь женился. Значит поумнел, хотя мне пока только 28. Я вообще всегда жил легко. Это мою Иришку и настораживало. А ведь — зря!

— А как насчет жилья — общая квартира наконец появилась?

— Мы долго скитались. Денег не было. Какое-то время жили у Ириной подруги, спали на одноместном матрасе, потому что в кровати вылезали пружины... Потом свою квартиру все-таки купили. Недавно вот закончили ремонт, слава богу!

— Ирина, вы ревнивый человек?

— Это чувство мне знакомо. Впрочем, сцен никогда не закатывала. Конечно, можно любую ситуацию довести до абсурда, но я предпочитаю этого не делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру