В здании на Большой Дмитровке сенаторы — это степенные люди в шелковых галстуках и неброских, но дорогих костюмах — в кулуарах они обсуждают нюансы новых законопроектов, в столовой — сноровисто орудуют вилками-ножами, словно на приеме у французского посла. В общем, типичные чиновники высокого ранга. Но иногда в час досуга с избранниками вдруг происходят превращения, достойные “Золушки” — деловой костюм запихивается в шкаф, речь заполняется диковинными словами, в глазах появляется блеск... Разузнать многое о тайных страстях сенаторов удалось корреспонденту “МК”.
Иногда сенатор сам не знает, какая стихия у него в итоге получится, потому как пишет картины не руками — кладет на пол холст, выдавливает из тюбиков разные краски, сверху еще холст, и — топчет ногами этот своеобразный “гамбургер”. Цель — добиться нестандартной “игры красок”.
А начались художественные изыскания Рамазана Гаджимуратовича в октябре 93-го, когда он стал свидетелем расстрела Белого дома. “Стреляли пушки, а люди кричали и аплодировали после каждого выстрела, — рассказывает он. — И тут я совершенно “мертвый” поехал в мастерскую к знакомому художнику. Он дал мне краски и холст, и я три часа просто мазал — у меня получилась такая зарисовка “Плачущая Россия” — измордованное ужасное лицо”.
Самая загадочная из картин Абдулатипова — это “Воспоминания о женщинах”. Их Рамазан Гаджимуратович воплотил в неких красно-желто-зеленых изгибах. “Нарисовать козла или орла — это можно, — говорит он, — а вот как, к примеру, написать чувство любви? То есть для себя я создаю совершенно новый образ...”
Ну а если говорить о мудрых высказываниях, то они чем-то связаны с другой работой Абдулатипова: на досуге он преподает курс философии в одном из московских вузов. “Чем меньше духа, тем больше брюхо”, — пишет, например, сенатор. “В стране, где есть нищие, у совестливого человека не может быть хорошего аппетита”. А это четверостишие, надо полагать, — камень в огород коллег по парламенту:
Из тысячи порой не выбрать мудреца,
Чтоб честен был и привлекал сердца.
Зато глупца избрать немудрено:
Куда ни глянешь — их полным полно.
Ну а что касается музыки, то мелодии обычно приходят к парламентарию во сне — главное, как признается Рамазан Гаджимуратович, не забыть их к утру. Потом сенатор наигрывает мелодию, а какой-нибудь музыкант записывает ее в нотах.
В целом в музыкальном творчестве Абдулатипова преобладают восточные мотивы. Как-то Рамазан Гаджимуратович даже записал компакт-диск, но исключительно для “внутреннего пользования” — вся тысяча штук разошлась по друзьям-знакомым. А однажды саратовский посланник буквально “за семь минут” написал песню “Дагестан” на аварском языке — о дружбе народов. Потом, приехав в Махачкалу, с изумлением обнаружил, что ее крутят на базарах, в автобусах — везде. Но настаивать на своих авторских правах сенатор не стал.
Но в отличие от сенатора Бойцова Владимир Путин не рискует еще и сплавляться на плотах по быстрым горным рекам. Увлекся этим небезопасным делом избранник четверть века назад. Бойцов с компанией придумали для своего транспорта что-то вроде защиты для двигателя — пришили на днище брезент и поехали испытывать. Правда, в пути “защита” так хлюпала, что к концу дня сенатор и его сподвижники, не выдержав, отодрали ее и выкинули подальше. Но, к их удивлению, транспортные средства спокойно прошли каменистую трассу.
Сейчас Лев Николаевич всегда берет с собой в походы супругу и взрослого сына — по статусу старший на плоту, понятное дело, сам сенатор. Миссия это нелегкая — частенько, по его выражению, ему приходится чувствовать себя “ихтиандром, выгребая по горло в воде” и даже прорубать дорогу топором. Ну а сам сплав Бойцов часто называет “экскурсией в зоопарк”. Потому что из зарослей на берегу частенько выглядывают бурые медведи и прочие представители камчатской фауны. Кстати, о медведях. “Как-то раз мы разбили лагерь в лесу и разошлись по палаткам спать, — рассказывает Лев Николаевич. — И вот утром, часов в шесть, я слышу — кто-то на улице жутко грохочет посудой. Выхожу — а там медведь роется в наших мисках и кастрюлях”. Теперь сенатор с друзьями плавают в основном тогда, когда идет рыба — медведи в эту пору от голода не страдают.
Еще в число излюбленных забав члена СФ входит “защита плота” — есть у сплавщиков такой обряд. “Вечером, на привале, наряжаемся в разные костюмы пиратов, цыган и поем песни, строим живую пирамиду и так далее”, — описывает сенатор.
Слово — мне дорогое.
Не у многих профессий на свете
Есть название такое.
Это строчки из песни, которую сочинил костромской посланник Вячеслав Виноградов, обладатель диплома инженера-электромеханика. И далее:
Все устройства сложны, но знакомы.
Назначенье их очень простое:
При авариях, браках в работе
Отключать поврежденье любое.
Подобно бывшему генсеку ЦК Андропову, Виноградов слагает вирши. Правда, за время беседы с корреспондентом “МК” Вячеслав Николаевич несколько раз просил написать, что ямбов-хореев он не изучал и посему признания в массах не ищет. Так что уникальную возможность услышать произведения сенатора имеют только родные и друзья. Тем не менее парламентарий согласился-таки сделать исключение для нашей газеты. “Стихи я начал сочинять в студенческие годы, когда учился в Костромском технологическом институте, это были такие юморные стихи-песни”, — поведал нам Виноградов. А первое стихотворение посвятил дочкам — Юле и Анжеле — это была шестистраничная поэма об этапах их роста. Свои произведения сенатор пишет в основном дома, в Костроме, — один уходит в лес, глядит на природу, облака, и в голову приходят образы. А “Релейщика” он сочинил в Прибалтике — стоял на мысе, глядел в море и вдруг сложилась рифма... Совфедовский же кабинет и верхняя палата в принципе Вячеслава Николаевича не вдохновляют совершенно — маленькая комнатушка и горы бумаг не дают простора творческой мысли. Что касается тематики, то описывать всяческие “амуры” Виноградов не склонен — большинство его стихов посвящены либо родному краю (“Волгореченск, Волгореченск”, “Родные края”), либо прежней работе на Костромской ГРЭС. Вот, к примеру, весьма актуальные сегодня строчки: “Мы несем людям радость, мы несем людям счастье,/Освещаем огнями ваш дом,/И в любые морозы, и в любые ненастья/Обогреем наш город теплом...” Хотя недавно на дне рождения супруги он растрогал и ее и гостей тем, что встал за столом и спел песню, которую сочинил специально для любимой женщины под названием “А любовь проходит или нет?” Где парламентарий припомнил, как встретил “Девушку, сиреневый платочек, носик вздернут, юные года”...
В будущем г-н Виноградов планирует отразить в своих стихах и сенаторство — но только осенью 2003 года, когда минует половина его срока в СФ, дабы к тому времени образы окончательно сформировались.
“Взлетаешь в небо, — мечтательно рассказывает избранник, — а над тобой одеяло облаков, дождичек, внизу сыро, люди такие мрачные... И тут прорываешь эту облачность, одно крыло опускаешь в огромные белые облака и кабиной прямо трешься о них на скорости 700, 900 километров в час. Тут и слезу вышибает от счастья...”
Но, по признанию сенатора, бывает у него иногда и “холодок под сердцем” — от нештатных ситуаций в воздухе, как известно, страховок нет. Однажды прямо в полете у самолета вдруг чихнул и остановился двигатель. На принятие решения у него были секунды — Ключенок связался с Новосибирском и чудом исхитрился на одном моторе довести и посадить машину в местном аэропорту.
А не так давно, осенью, тогда еще с будущим членом СФ произошел забавный случай — чтобы заполучить рекламодателя, а значит, прибыль в тамбовский бюджет, Ключенок устроил ответственной тетеньке целую воздушную прогулку с “намеками”, как он выразился, на элементы высшего пилотажа. Дама проявила редкостное мужество — даже ни разу не взвизгнула. А выйдя из самолета, сказала: “Плачу!”
Но четвероногий транспорт, как известно, тоже не самый безопасный — Валентина Александровна не единожды вылетала из седла. Как-то раз она каталась с друзьями и шутки ради решила изобразить джигита — встала ногами на круп коня и пустила его в галоп. “А потом, когда я уже лежала на земле, а сверху надо мной вдруг нависли копыта, подумала — все”, — вспоминает сенаторша. Оказывается, жеребца напугали собаки, он рванул в сторону, а потом встал на дыбы прямо над лежавшей на земле всадницей. В другой раз Петренко чуть не пострадала из-за лошадиной ревности — перед прогулкой сенаторша с кем-то заболталась, не обращая внимания на тыкавшуюся в плечо конскую морду. А когда наездница наконец изволила отвлечься и дать конфетку, лошадь прижала уши, прищурила глаза и... содрала с протянутой руки кожу. “Заживало очень долго, — рассказывает Петренко. — А потом мне сообщили, что лошадь тоскует и ничего не ест. Пришлось идти ее прощать”.
Валентина Александровна не брезгует и типично дамскими занятиями — она лично изобрела две тысячи рецептов приготовления рыбы (!) и даже собирается написать поваренную книгу. Супруга сенаторша быстро отстранила от такого типично мужского занятия, как приготовление шашлыков, — на даче ему приходится довольствоваться поисками и колкой дров для костра. А жена тем временем замачивает мясо в эксклюзивном маринаде из скисшего молока. С читателями “МК” парламентарий согласилась поделиться другим вкусным рецептом, который мы решили назвать “Курицей по-сенаторски”. “Готовится, как обычная курица-гриль. Только сначала под кожицу нужно набить слой начинки из рубленой кураги, чернослива, орехов, внутри вымазать курицу сметаной и положить в тушку разрезанный пополам лимон”.
В общем, сенаторы отдыхать любят и подходят к этому делу с большой выдумкой. Остается надеяться, что когда-нибудь они применят свою фантазию и к законотворчеству. Пока, несмотря на заявления о желании активно “использовать право законодательной инициативы”, написанных совфедовцами законов — раз, два и обчелся.
На первой странице сайта представлена картина Рамазана Абдулатипова "Страсть".