Чемпионат мира по футболу-2002. Матч за 3-е место

Суббота, 29 июня
     ЮЖНАЯ КОРЕЯ — ТУРЦИЯ — 2:3 (1:3).
     Тэгу (Корея). 63483 зрителя.
     Голы: Хакан Шукюр, 1 (0:1), Юл Юнг Ли, 9 (1:1), Ильхан, 13 (1:2), Ильхан, 32 (1:3), Чонг Гук Сонг, 90+3 (2:3).
     Предупреждены: Юл Юнг Ли, 23, Тугай, 50, Рюштю, 86.
     Честное слово, если вы вдруг смотрели этот матч на черно-белом экране, то наверняка не сразу поняли, что это играют “далекие от большого футбола” (как их называли несколько лет назад) сборные Кореи и Турции. По первым минутам встреча и вовсе была достойна финала. А как турки забили первый мяч? Быстро, точно, напористо и красиво — а-ля Бразилия! А потом, на девятой минуте, гол корейцев со штрафного точнехонько в девяточку? Не иначе как Бекхэм бил! Если премьер английского футбола и видел этот момент, то, уверен, немного позавидовал...
     И не только идеально исполненному “стандарту”, но и скоростям. Порой создавалось впечатление, что люди играют в русский хоккей. Сверхзвуковые скорости. Но при этом и масса ошибок. А после финального свистка вспомнились слова Пьердуджи Коллины, который, кстати, и судил на следующий день финальный матч. После вопроса нашего коллеги: “Что такое хорошая игра?”, он задумался и сказал: “Для меня эталон футбольного матча — когда после матча игроки обеих команд пожимают друг другу руки без злости в глазах”.
     А после этого матча футболисты обеих команд сделали круг почета по корейскому стадиону. А турецкая сборная поблагодарила соперников и даже стадион...